14.09.2004 00:30
    Поделиться

    Американское консульство закрыто из-за хулигана

    Причиной столь жестких действий дипломатов послужил инцидент, произошедший в Екатеринбурге 10 сентября. В пятницу вечером в резиденции генконсула США Скотта Роланда, которая вплотную примыкает к зданию американского консульства, проходил светский раут. Здесь отмечали вступление в должность консула Соединенных Штатов по политическим и экономическим вопросам. Собрались сорок человек гостей - представители дипломатических миссий США и Великобритании и известные деятели Екатеринбурга.

    Когда вечеринка закончилась и пришла пора расходиться по домам, гости поняли, что закрыты в помещении. Как оказалось, дверь была приперта снаружи джипом. Машина, блокирующая выход, принадлежала фирме - собственнице здания, в котором консульство арендует площади. Человек, действовавший от имени этой коммерческой компании, заявил, что генконсул США задолжал за аренду. К тому же, по его словам, Скотт Роланд в нарушение договора аренды жилья изменил планировку помещений и на этом основании должен быть выселен. Как говорят очевидцы, нарушитель спокойствия был явно нетрезв и настроен весьма агрессивно. Гостям консула и ему самому пришлось выбираться из резиденции по лестнице через окна, благо первый этаж невысокий. Ответные меры последовали уже в понедельник. С 13 сентября консульство США в Екатеринбурге закрыто. Официальная формулировка: "В связи с необходимостью пересмотреть вопросы безопасности консульства". Как отметила помощник консула по вопросам печати и культуры Лада Тихонова, американское правительство очень серьезно относится к вопросам безопасности своих дипмиссий и любая ситуация, которая может вызвать угрозу жизни сотрудников консульства и его посетителей рассматривается с максимальным вниманием. В настоящее время Генконсульство продолжает оказывать услуги только гражданам США. Когда возобновится прием россиян, желающих получить въездную визу в Соединенные Штаты, пока неизвестно.

    РУВД Ленинского района Екатеринбурга провело тщательную проверку инцидента. В милиции расценивают случившееся как мелкое хулиганство. Материалы дела уже переданы в районный суд, который определит меру ответственности нарушителя спокойствия. Председатель правительства Свердловской области Алексей Воробьев намерен рассмотреть жалобу американских дипломатов и начать собственное разбирательство.

    Поделиться