13.09.2004 23:30
    Поделиться

    Пик 1000-летия Казани

    Оригинальный проект, задуманный Министерством по делам молодежи и спорта республики и Федерацией альпинизма РТ, осуществляется в три этапа. Первый проходил в июле-августе прошлого года, когда альпинисты совершили восхождение на пик Хан-Тенгри высотой 7010 метров на центральном Тянь-Шане. Поднимались по классическому маршруту и маршруту высшей категории сложности, который являлся этапом чемпионата России по альпинизму. Команда Татарстана заняла по итогам этой экспедиции пятое место среди 13 сильнейших команд России, а капитан команды Айдар Ахмадиев вошел в десятку альпинистов-высотников страны. Тогда же наши скалолазы провели разведку непокоренной безымянной вершины высотой более 5000 метров в районе ледника Южный Иныльчек на Центральном Тянь-Шане.

    Второй этап, проходивший уже в этом году, был не менее сложный, чем прошлогодний. В августе команда альпинистов из Казани совершила восхождение на три высочайшие вершины Памира: пик Ленина (7134 метра), пик Евгении Корженевской (7105 метров) и пик Коммунизма (7495 метров). Восхождение заняло 26 дней. По признанию тренера команды Валерия Кудряшова, такие сроки являются рекордными.

    Самый ответственный этап проекта ждет альпинистов в следующем году – безымянная вершина на Тянь-Шане должна быть покорена и названа в честь 1000-летия Казани.

    После непродолжительного отдыха команда начнет подготовку к новому сезону. По замыслу руководства федерации следующей целью наших альпинистов станет Эверест.

    Поделиться