14.09.2004 00:00
    Поделиться

    Воронеж. Фальшивые консервы

    Список фальсифицированных и контрафактных товаров пополнили такие продукты массового потребления как, полукопченая колбаса «Польская» второго сорта производства воронежского ИП Хачатрян, «Вода минеральная Липецкая» производства ЗАО «Завод минеральных вод» города Липецка, а также консервы «Сайра тихоокеанская натуральная с добавлением масла» производства «Дальморепродукт» (Владивосток) и «Скумбрия атлантическая натуральная с добавлением масла» производства ОАО «Балтийский комбинат» (город Светлый Калининградской области).

    Инспекторы проверяли два вида полукопченой колбасы. В одной из колбас, а именно в «Польской», сделанной воронежским частным предпринимателем, обнаружили повышенное содержание крахмала. Нет ничего удивительного в том, что при дегустации колбаса «Польская» имела посторонний привкус и несвойственный колбасе запах.

    В воде минеральной лечебно-столовой «Липецкой» в полуторалитровой пластиковой таре производства ЗАО «Завод минеральных вод» (Липецк) обнаружили завышенное содержание  гидрокарбоната, хлорида и кальция, что не соответствует требованиям нормативной документации по определяемым физико-химическим показателям лечебно-столовой воды. Завышенное содержание пусть и полезных минералов может привести к печальным последствиям и принесет не обещанное излечение хронических желудочных заболеваний – гастрита, колита, панкреатита и энтероколита – а самый настоящий вред здоровью.

    Если сотрудники торгинспекции приходят с проверкой в магазин или на оптовый склад, то первым делом обращают внимание на рыбные консервы – именно их подделывают и фальсифицирует чаще других товаров. «Сайра тихоокеанская натуральная с добавлением масла» на проверку оказалась дешевой разваренной рыбой – то ли килькой, то ли селедкой – инспекторы сами не поняли, что за сырье использовали горе-производители. Ассортиментный знак, расположенный на жестянке, все сказал сам за себя – стало ясно, что и содержимое банки наверняка не соответствует наименованию «Сайра». Содержимое банки «Скумбрия атлантическая натуральная с добавлением масла» – распадающиеся кусочки бросовой рыбы неизвестного происхождения с посторонним привкусом горечи.

    Как расссказали в торгинспекции, подобные метаморфозы встречаются, увы, достаточно часто. Полуподпольные фирмы (адрес большинства из них – Подмосковье) зарабатывают тем, что покупают дешевые консервы и наклеивают на них этикетки дорогого товара, распечатанные на цветном принтере. Чаще всего злоумышленники фальсифицируют таким образом горбушу, сайру, печень трески. А недавно инспекторы обнаружили в банках с надписью «горбуша»… морскую капусту.

    Поделиться