14.09.2004 02:20
    Поделиться

    Ми-24 сбили из противотанкового гранатомета

    В минувшее воскресенье пара боевых вертолетов совершала плановый полет на небольшой высоте. По сообщениям официальных источников, с экипажем одной из машин пропала связь. Спустя десять минут место падения вертолета было обнаружено, и практически сразу к месту катастрофы вылетели вертолеты поисково-спасательной службы и вертолеты прикрытия.

    Как заявили в пресс-службе ВВС, в результате катастрофы погибли командир экипажа капитан Сергей Залезницкий и летчик-оператор Михаил Коротя. Создана комиссия по расследованию обстоятельств катастрофы, которую возглавил командующий 4-й армией ВВС ПВО генерал-майор Владимир Свиридов.

    Традиционно выдвинуты три версии случившегося: техническая неисправность, человеческий фактор и огневое поражение с земли. По утверждениям весьма информированных источников, Ми-24 был сбит прямым попаданием противотанковой гранаты, выпущенной из ручного гранатомета, он был также обстрелян из стрелкового оружия.

    За все время ведения боевых действий на Северном Кавказе федеральные силы потеряли более пятидесяти вертолетов Ми-24 и Ми-8. Основной боевой вертолет ВВС Ми-24 является давно устаревшей машиной и летает, можно сказать, на честном слове. От поражения современным стрелковым оружием его бронирование уже не спасает. Сообщалось, что вот-вот в войска поступят усиленные, глубоко модернизированные, всепогодные Ми-24ПН (пушечные ночные), и боевая мощь армейской авиации значительно повысится. Однако пока их в войсках переднего края не видно.

    Поделиться