15.09.2004 01:00
    Поделиться

    Африканцы обманывали столичных бизнесменов

    - В июле в правоохранительные органы обратился крупный столичный бизнесмен, занятый в кинобизнесе, - рассказал "РГ" руководитель пресс-службы УБОП ГУВД Москвы Игорь Цирульников. - Он сообщил оперативникам, что четверо африканцев путем обмана завладели его 43 тысячами долларов. Коммерсанту предлагали девять процентов от легализации через его предприятие 22,5 миллиона долларов, которые якобы могут в любой момент быть доставлены в Россию дипломатической почтой.

    Мошенники сначала оценивали финансовые возможности потенциального клиента, как правило, дальнего знакомого, а затем делали "интересное предложение". Вначале коммерсанта познакомили с "племянником" одного из "влиятельных правительственных чиновников" Африки. Затем начался настоящий спектакль - жулики повезли потенциальную жертву в аэропорт Шереметьево-2 встречать "дядю", прилетевшего на переговоры в Москву. Встречающие чуть припозднились, а когда приехали, на выходе из "зеленого коридора" их уже ждала "VIP-персона", одетая в национальные наряды. "Дядя" имел при себе дорожный багаж, для солидности на нос нацепил очки в золотой оправе, внушительных размеров золотую цепь на шее и часы "Роллекс". Общался "дядя" только по-английски через "переводчика" - еще одного участника банды. Окончательно "добил" жертву аферы визит в посольство Республики Камерун. "Дядя" просил сопровождающих побыть в машине, а сам исчез за дверями миссии. Примерно через полчаса он тепло попрощался с провожавшим его "дипломатом", тоже мошенником.

    В салоне "дядя" достал якобы только что подписанное послом официальное гарантийное письмо. Требовалось только немедленно оплатить двадцать тысяч долларов посольству Камеруна за услуги по доставке денег в Москву и еще двадцать три тысячи на время одолжить "дяде". На другой день компания отправилась к посольству. "Компаньоны" удалились якобы для завершения последних формальностей. Один из них унес с собой атташе-кейс, набитый деньгами потерпевшего. Конечно, на самом деле аферисты в посольство уже не заходили, а скрылись в метро. И только спустя несколько часов предприниматель осознал, что его банально "кинули".

    В июле, через три месяца после описанных событий, коммерсант случайно встретил одного из мошенников - "племянника". Застигнутый врасплох африканец, испугавшись, предложил москвичу самому принять участие в афере. Ему отводилась роль "ловца" потенциальных клиентов. Бизнесмен для вида дал согласие, а сам отправился в милицию.

    Через некоторое время "племянник" позвонил коммерсанту и спросил, нашел ли тот ему нового перспективного "клиента". Потерпевший ответил, что с ним готов встретиться один его знакомый-предприниматель, в роли которого выступал сотрудник 6-го отдела УБОП ГУВД г. Москвы.

    В конце августа двое мошенников - "племянник" и "дядя из Африки" - были задержаны с поличным после передачи им 10 тысяч долларов за фальсифицированные документы посольства Республики Мали на ввоз в Россию все тех же пресловутых двадцати двух с половиной миллионов долларов. Двое других членов банды ударились в бега, но уже в начале сентября поймали и их.

    - Задержанными оказались 27-летний гражданин Камеруна Эрик Энау Ашу, игравший роль "племянника", - объяснили "РГ" в пресс-службе УБОПа. - "Дядей" оказался 40-летний нигериец Уменне Икечукву Окей. 30-летний мулат из Донецка Генри Желноков играл в банде роль "переводчика". "Дипломатом" же оказался 28-летний житель Гвинеи-Бисау Мартинес Исидро Анастасио. Он отвечал за изготовление фальшивых документов.

    Африканцы признались, что подобным образом облапошили трех любителей легкой наживы. Правоохранительные органы убедительно просят всех пострадавших от действий этих мошенников позвонить по телефонам: 200-97-06 и 200-99-59.

    Поделиться