15.09.2004 02:00
    Поделиться

    Лидеры Франции, Германии и Испании встретились в Мадриде

    На пресс-конференции в правительственном комплексе Монклоа испанский премьер Хосе Луис Родригес Сапатеро в присутствии Жака Ширака и Герхарда Шредера подчеркнул, что состоявшийся саммит является лишним подтверждением того, что "старая" Европа в настоящее время уже стала "новой".

    Главной темой трехсторонних переговоров стало обсуждение путей строительства Единой Европы, в которой "станет возможным решение проблем населяющих ее граждан". Первым шагом в укреплении Европы является ратификация странами Европейского союза единой конституции.

    В правительстве уверены в положительном исходе голосования и считают, что оставшегося времени достаточно, чтобы развеять все сомнения даже у скептически настроенной части населения. Такого же мнения придерживаются Ширак и Шредер. На вопрос журналистов, существует ли план по введению конституции на случай провала процесса ее ратификации на референдумах, европейские лидеры отметили, что в нем нет никакой необходимости.

    Отдельное внимание на встрече было уделено обсуждению увеличения военного потенциала Европы за счет использования военных сил трех стран. Это придаст Старому Свету большую самостоятельность на внешнеполитической арене. Уже сейчас ведутся переговоры о включении испанских вооруженных сил в формирующийся франко-германский корпус. Параллельно обсуждается вопрос о введении военно-морских сил Испании в военно-морскую группу, созданную Францией и Германией. Таким образом, военные силы трех стран будут являться костяком европейской военной мощи. На основании подобной модели будут в дальнейшем строиться европейские военные силы.

    После встречи, продолжавшейся не более двух часов, руководителей трех стран ждал ужин, состоявший из блюд испанской кухни. Европейских лидеров, продолживших дружеское общение за ужином, потчевали равиоли с омаром, спинкой мерлана в белом вине с мальками угря и моллюсками, а также яблочным пирогом.

    Поделиться