15.09.2004 01:00
    Поделиться

    Погибших опознают по крови родных

    Генетическая экспертиза даст ответ с точностью 99,9 процента

    Найти всех, кто пострадал от теракта, оказалось очень нелегко. Списки до сих пор уточняются. Многие родители утверждают, что их ребенка нет ни среди живых, ни среди погибших.

     

    В районном отделе образования то и дело раздаются звонки: "Знакомые видели по телевизору, что после того, как в школе произошел взрыв, моего сына увезли на какой-то машине. Значит, он жив. Но я нигде не могу его найти. Запишите фамилию, приметы. Может быть, он в одной из московских больниц?"

    -Таких просьб очень много, - говорит методист Лидия Николаева, - мы, конечно, никому не отказываем. Надо искать детей, используя все возможности.

    А маленький город полнится самыми разнообразными слухами: детей увозили на машинах незнакомые люди, они могли неправильно расслышать фамилию ребенка, и сейчас он где-то проходит лечение под другой фамилией или лежит в бессознательном состоянии в реанимации.

    Заведующая лабораторией бюро судмедэкспертизы министерства здравоохранения республики Наталья Олейник считает, что это совершенно естественная реакция.

    - Одни надеются на то, что дети находятся в какой-нибудь больнице, другие понимают, что ребенка нет в живых, но не хотят смириться со смертью близкого человека, предпочитают считать его без вести пропавшим. И по-человечески это очень понятно. К нам поступило 329 тел, из них опознаны 239 - процент идентификации очень большой. И все же 90 тел остались еще неопознанными, и среди них 53 ребенка. Многие тела опознать вполне возможно, но родственники не желают проходить эту процедуру, считают ее недостаточно надежной. Однако они согласились на идентификацию с помощью тестов ДНК. Генетическая экспертиза способна дать точный ответ на 99, 9 процента. Исследования будут проводить судмедэксперты 124-й лаборатории Ростова-на-Дону. Сейчас специалисты этой лаборатории находятся во Владикавказе и помогают нам правильно отобрать биологический материал, необходимый для теста. Сначала из материалов нужно будет выделить геном и то же самое сделать с кровью, которую сдали родственники. Затем сравнить показания.

    Кровь для этого анализа сдали уже более 70 человек, и люди продолжают идти. Для теста нужна кровь нескольких близких родственников, а у некоторых пропавших без вести не осталось в живых ни отца, ни матери. Их идентификация будет затруднена. Генетическая экспертиза продлится почти полтора месяца.

    Поделиться