15.09.2004 00:00
    Поделиться

    Американские тинейджеры обзаведутся автоматами

    Иначе ведь и не рассудишь сложившуюся за океаном ситуацию. Вчера в Соединенных Штатах истек срок десятилетнего действия президентского указа, в соответствии с которым гражданским лицам запрещалось владеть 19 видами полуавтоматического стрелкового оружия, включая автомат Калашникова и пистолет-пулемет УЗИ.

    В 1994 году, принимая этот указ, президент Билл Клинтон, возможно, и не помышлял о наборе очков в предвыборной кампании. После серии трагических инцидентов в американских школах и ресторанах, в которых применялось, как говорят в Америке, "штурмовое оружие", страна ждала от властей какой-то реакции. Клинтон, решив провести закон о запрете такого оружия через конгресс США, согласился на то, чтобы через десять лет законодатели вернулись к этому вопросу и вновь проголосовали.

    Однако нынешний состав конгресса, где обе палаты сейчас контролируются республиканцами, отказался провести такое голосование. Джордж Буш заявил, что он - за запрет на владение штурмовым оружием. Но при этом пояснил, что не пытался убедить конгресс в продлении срока действия закона. А это означает, что американцы теперь на законном основании вновь смогут иметь у себя дома автоматы Калашникова либо пистолеты-пулеметы УЗИ.

    Как и следовало ожидать, отказ конгресса продлить срок действия закона встречен неоднозначно. Ликуют, подсчитывая барыши, оружейные компании, которые, напомним, традиционно поддерживают Республиканскую партию. В свою очередь серьезно обеспокоено население. Согласно социологическим опросам большинство американцев выступают за запрет "штурмового оружия". Как считают опрошенные, после отмены запрета оружие в магазинах США станет дешевле и опаснее. Несколько руководящих сотрудников полиции уже заявили, что это, бесспорно, повлияет на рост преступности.

    Кстати

    Одна из организаций "Лиги защиты граждан" разместила в "Вашингтон пост" фотографию бен Ладена с автоматом Калашникова. Рядом - инструкция-призыв к боевикам "Аль-Каиды" воспользоваться возможностью легального приобретения в США стрелкового оружия.

    Поделиться