15.09.2004 00:00
    Поделиться

    Коржаненко отдаст медаль

    Ирина Коржаненко готова вернуть золотую олимпийскую награду

    Информационные агентства передали сообщение, что спортсменка решила вернуть золотую награду Афин, которую отказывалась отдать сразу после дисквалификации. Правда, данное заявление исходило не от самой Ирины. В одном из интервью главный тренер сборной Валерий Куличенко заявил, что поговорил с Коржаненко и она сказала, что вернет медаль: "Она понимает, что нам необходимо иметь нормальные отношения с Международной федерацией легкой атлетики (IAAF), с Международным олимпийским комитетом (МОК) и с антидопинговым агентством (WADA), для того чтобы добиться правды.

    После очередного отказа отдать награду МОК пригрозил нашей стране возможными санкциями вплоть до запрета на выступления атлетов из России на международных соревнованиях. Для Коржаненко это означало, что ее личные интересы напрямую столкнулись с государственными. За разъяснениями корреспондент "РГ" обратился к самым компетентным в этих вопросах людям, которые напрямую заинтересованы в скорейшем разрешении конфликта.

    Валентин Балахничев, глава Всероссийской федерации легкой атлетики:

    - У меня нет информации о том, что Ирина приняла решение вернуть олимпийское "золото". Однако если это действительно так, то мы можем только поддержать ее в этом решении. Мы изначально рекомендовали Коржаненко следовать регламенту - только в этом случае остается возможность дальнейшего диалога со Всемирным антидопинговым агентством и Международным олимпийским комитетом.

    - Что было и будет сделано для того, чтобы защитить Ирину Коржаненко?

    - Еще в Афинах я обратился к главе нашей делегации Колесову, чтобы получить возможность провести тест на ДНК. Он сделал все возможное, но наша просьба не была удовлетворена. Сейчас могу сказать, что мы поддерживаем позицию спортсменки и сделаем все возможное, чтобы она смогла защитить свою честь и достоинство, но сделать это можно будет только на основании результатов расследования. В данный момент мы направили часть пробы "Б" в независимую лабораторию в Хельсинки.

    Николай Дурманов, глава антидопинговой инспекции ОКР:

    - Мы всячески поддерживаем решение Ирины вернуть медаль. Она показала, что является серьезной спортсменкой, готовой подчиняться общим правилам. Мы полностью на ее стороне и сделаем все, чтобы ей помочь. Но единственное, чем мы можем оперировать в данной ситуации, - это факты.

    - Действительно ли российская сторона возлагает надежды на результаты теста на ДНК?

    - Могла произойти какая-то ошибка. Но вероятность этого ничтожно мала, так как все нормы и правила были соблюдены. Однако эта вероятность существует, и мы постараемся ее использовать. Пока никаких претензий к МОК и WADA на основании представленных документов и проведенных процедур у нас нет.

    Поделиться