15.09.2004 02:10
    Поделиться

    КПРФ может поддержать выборы по спискам

    "Делового решения террористической проблемы нет", - заявил вчера Геннадий Зюганов, настаивая на немедленной реализации экономических, социальных, информационных и психологических мер. Предложения исполнительной власти глава коммунистической оппозиции все счел "неэффективными". Среди прочих инициатив, которые могли бы содействовать борьбе с терроризмом, Зюганов указал на "восстановление союзных отношений с Украиной и Белоруссией - первостепенной и выборы на Украине и Белоруссии это вопрос восстановления наших социально-экономических и политических возможностей".

    Кроме того, Геннадий Зюганов высказался за усиление охраны на объектах повышенной опасности (атомных и химических). "Спецназовцам надо поклониться, они никогда таких потерь не несли", - сказал Зюганов и добавил, что если бы были у Вооруженных сил вертолеты с приборами ночного видения, патрулирующие дороги, то "никогда бы эти машины с террористами не прошли". Тут стало ясно, что голосование по увеличению бюджетных расходов на национальную безопасность фракция КПРФ, скорее всего, поддержит.

    На 4 октября КПРФ наметила проведение Всероссийской акции протеста, а уже в эту пятницу Геннадий Зюганов будет встречаться для консультаций с главой фракции "Родина" Дмитрием Рогозиным относительно вотума недоверия правительству. Впрочем, вчера Зюганов тут же поспешил добавить (нынешний вотум - инициатива Рогозина), что "мы не намерены участвовать в пиаре на детской крови".

    И все же главной и самой болезненной темой для КПРФ остается факт легитимизации ВКПБ. Напомним, что съезд ВКПБ прошел в минувшие выходные, почти вся она состоит из противников Геннадия Зюганова, и ее руководство явно намерено оспорить у КПРФ бренд главной оппозиционной партии страны. Вчера секретарь ЦК Валерий Рашкин заявил, что буква "Б" в названии их оппонентов означает вовсе не "большевики", а "Березовский". Рашкин также считает, что "финансирование там неплохое, но это деньги не Семигина (бизнесмен, исключенный из КПРФ в мае. - Примечание "РГ"), у него таких денег нет, это либо бюджетные деньги, либо деньги олигархов". Более того, Рашкин объявил прошедший съезд ВКПБ способом самоочищения партии: "Это те люди, которые были отвергнуты партийными организациями КПРФ, это балласт, отработанный материал, партийные организации поняли, что они не ошиблись в предательстве этих людей и у КПРФ теперь открылись тромбы". Впрочем, зампред Иван Мельников был не так оптимистичен. Он заметил, что "ВКПБ больше напоминает партию "Родина", которая себя позиционирует как левая партия, но на самом деле выгораживает президента".

    Однако Геннадий Зюганов был гораздо более жесток в оценке действий своих противников: "Из жуликов никогда не получится честной партии". Коммунисты также сообщили, что Генпрокуратура в настоящий момент проводит расследование в отношении действий главы ВКПБ Владимира Тихонова и его зама Сергея Потапова. При этом члены КПРФ активно дают показания. По словам Зюганова, Сергей Потапов обвиняется в краже из офиса партии документов и анкет. Кроме того, Тихонов и Потапов обвиняются в том, что ставили фальшивые печати на документы, рассылаемые по партийным организациям КПРФ в регионах. Так же, по словам главы КПРФ, следователи прокуратуры выясняют, что за три автобуса препятствовали делегатам пленума принять в нем участие, а также кто перерубил электрокабель в гостиничном комплексе Измайлово, где проходил десятый съезд под руководством Зюганова.

    Кроме всего прочего, коммунисты сообщили, что не считают легитимным прошедший в воскресенье съезд Народно-патриотического союза, который подтвердил исключение сторонников Зюганова из рядов этого беспартийного союза, основанного когда-то в КПРФ. Во фракции еще не определились, будет ли КПРФ поддерживать предложение Путина по формированию Думы по пропорциональной системе. Как заметил Иван Мельников, "они хотя бы тогда в пакете законопроектов предложили, чтобы победившие партии могли формировать правительство". Впрочем, Мельников признался, что одномандатные округа на думских выборах в последнее время были, как правило, проплачены представителями бизнеса.

    Однако Геннадий Зюганов воспользовался возможностью тут же посетовать на нехватку внимания со стороны прессы: "У нас прекрасные шансы выиграть выборы по партийным спискам, если нам дадут хотя бы одну пятую эфира - мы переиграем "Единую Россию".

    Поделиться