15.09.2004 00:00
    Поделиться

    Молодежь предпочитает жизнь без смысла

    Исследования, проведенные профессором Пермского государственного педагогического университета А.А. Волочковым и старшим преподавателем Южно-Уральского государственного университета Е.Г. Ермоленко, выявили у современной молодежи три основные жизненные позиции. Первая - социально активная. Люди этого типа живут не только для себя, но и для других, проявляют высокую активность во всех сферах социальной жизни. Второй тип - творческий - более ориентирован на внутренние ценности, на познание и творчество, на созидание себя, но в ущерб общественной жизни. Наконец, для третьего типа характерно "бегство от существования" (по-научному - экзистенциальный эскапизм). Эти люди не имеют ясных и понятных смыслов, их активность заторможена, деятельность бесцельна, направлена как бы в никуда. Их девиз - "здесь и сейчас".

    Так вот, оказалось, что именно этот тип, избегающий ответственного выбора и откладывающий решения жизненных проблем "до лучших времен", самый многочисленный в среде молодежи! На втором месте - "творческие личности". А социально активные плетутся в хвосте. Причем с возрастом эта прослойка только уменьшается, а "пассивная" увеличивается. Лишь творческий тип в различных возрастных группах относительно стабилен.

    Итак, многие молодые люди не видят ясной цели своего существования. И эта тревожная тенденция усиливается, причем не только в нашей стране, но и за рубежом.

    Поделиться