15.09.2004 00:20
    Поделиться

    В Москве открылась нивелирная марка ХIХ века

    Нивелирная сеть в Москве начала создаваться в 1870-е годы при строительстве общегородской водоканализационной системы. Нынешняя марка - точная копия марки, заложенной в 1877 году. До 1930 года она служила нулевой отметкой отсчета высот от уровня реки Москвы. В 30-м город потерял марку вместе с часовней.

    Прохожие, идущие по своим делам, и прихожане, идущие к службе в монастырь, не обращают внимания на металлическую табличку размером с ладонь взрослого человека. За разъяснениями - что за цифры отлиты на блестящем треугольнике, мы обратились в Патриарший центр духовного развития детей и молодежи. Там нам пояснили, что 1877 - это год установки, 7,77 - это высота от уровня Москвы реки в саженях (в привычных единицах это будет примерно 16,55 метра), А 2210 - порядковый номер марки, присвоенный ей в 1877 году, когда в Москве проводилась первая серия закладок нивелирных марок. Многие из них безвозвратно утеряны, но что-то, благодаря работе ученых, удается восстановить.

    - В истории науки неизвестен какой-либо другой случай отсчета координат от святыни - церкви или монастыря, - подчеркнули в Патриаршем центре.

    Во всех странах мира имеются сети из множества нивелирных марок - они необходимы для ведения геодезических наблюдений, позволяющих не только следить за изменениями высот уровня земли, но и помогают предсказывать возможные катаклизмы - такие как землетрясения и обрушения зданий, стоящих на зыбких почвах. Регулярные измерения взаимного положения нивелирных марок по высоте позволяют делать выводы о стабильности или о сейсмической опасности местности.

    Досье "РГ"

    Нивелирная марка - литая металлическая табличка, закрепляемая в стенах зданий, специальных бетонных монолитах или в отвесных скалах на определенной высоте над уровнем моря с обозначением высоты и даты. Термин "нивелирование" происходит от французского слова "niveau" - "уровень" и в науке означает определение абсолютных (над уровнем моря) и относительных высот различных точек земной поверхности.

    Поделиться