15.09.2004 01:55
    Поделиться

    Европа помянула погибших в Беслане

    Учащиеся и педагоги десятков тысяч школ Европы провели вчера беспрецедентную акцию - минутой молчания почтили память жертв и поддержали пострадавших сверстников и коллег при захвате террористами школы в Северной Осетии.

    "Вместе с нами память погибших детей и взрослых почтят десятки тысяч европейских школьников", - заявил председатель Европарламента Йозеп Боррел, объявляя минуту молчания на заседании в Страсбурге.

    Боррел - коренной испанец - лучше кого-либо понимает, что сейчас переживает Россия. Весной этого года в Испании от действий террористов погибли сотни людей. События в Беслане снова напомнили ему о тех страшных днях.

    "Каждый потрясен теми драматическими событиями, которые сопровождали захват заложников в школе Беслана", - отметил он в специальном послании, направленном на имя лидеров стран - членов ЕС. В этом обращении Боррел попросил их поддержать инициативу Европарламента и провести 14 сентября во всех школах стран ЕС акцию в память о погибших от рук террористов в Беслане.

    Боррел подчеркнул, что "насилие над невинными детьми показало нам все варварство терроризма". Кроме присоединения вместе с учениками школ к минуте молчания, Европарламент призвал учителей европейских учебных заведений провести специальные занятия на тему распространения в современном обществе терроризма, экстремизма и религиозной розни.

    Британские власти предложили присоединиться к этой акции не только школам, но и всем другим организациям, которые пожелают выразить сочувствие пострадавшим при совершении одного из самых ужасных преступлений в современной истории. Так, в Великобритании на одну минуту была остановлена работа всех правительственных учреждений. Память погибших почтили все сотрудники британских министерств и ведомств, включая премьер-министра Тони Блэра.

    Между тем

    Этот жест поддержал и Совет Европы, объединяющий 45 стран. Для европейцев эта акция значила многое. Она стала демонстрацией решимости бороться с международным терроризмом. "Длинный список отвратительных террористических актов последних лет свидетельствует, что терроризм представляет глобальную угрозу нашему обществу и ценностям, объединяющим 800 миллионов граждан Европы", - заявил генеральный секретарь Совета Европы Тэрри Дэвис.

    Поделиться