15.09.2004 02:00
    Поделиться

    Татарстан определил объем льготных выплат

    За федеральным центром остается льготное обеспечение участников и инвалидов войны, семей погибших и умерших участников Великой Отечественной, ветеранов боевых действий, блокадников, граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие техногенных катастроф, почетных доноров и инвалидов всех степеней потери трудоспособности - всего около полмиллиона человек. Регион позаботится о ветеранах труда и тружениках тыла (это самая многочисленная категория льготников), жертвах политических репрессий, многодетных и малообеспеченных семьях, детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей. В общей сложности на бюджете республики останутся более 870 тысяч льготников.

    Размеры выплат будут дифференцироваться в зависимости от материального положения только для малоимущих граждан, семей с детьми и пенсионеров по старости. Последним, кстати, полагается ежемесячная компенсация на услуги по зубо- и слухопротезированию - этим татарстанский законопроект отличается от российского. Для всех остальных предусматривается жестко фиксированная «ставка», не учитывающая уровня доходов. К тому же, выплаты будут производиться не «по умолчанию» - предполагается, что материализация положенных льгот приобретет заявительный характер с ограничением сроков. Иными словами, заявление на получение выплат льготник должен будет подавать периодически.
    В прежнем, немонетизированном виде сохранятся лишь льготы на предоставление жилищно-коммунальных услуг и услуг связи.

    Один из самых больных вопросов  - материальное наполнение льготного лекарственного обеспечения. Пока твердо гарантируется лишь годовой 450-рублевый социальный пакет, 350 рублей из которого заложены на приобретение медикаментов. Понятно, что астматикам, диабетикам, страдающим онкологическими заболеваниями и прочим тяжелобольным требуется на два порядка больше.

    - Пока четкого механизма обеспечения лекарственными препаратами и предметами медицинского назначения «хроников» не выработано, - заявила вчера одна  из разработчиков республиканского законопроекта министр социальной защиты Татарстана Клавдия Новикова. 
    - Однако мы постараемся сделать все, чтобы тяжелобольные люди не почувствовали на себе законодательных изменений. Планируется, что по лекарственному обеспечению федеральным правительством будет принято отдельное постановление, от которого в дальнейшем будут отталкиваться власти региона.

    Уже сейчас ясно, что реализация нового закона потребует от республики дополнительных трат. По расчетам  министерства финансов Татарстана, расходы по обеспечению мер социальной поддержки  в будущем году значительно превысят объемы 2004 года. Так, расходы на реализацию федерального закона «О ветеранах» возрастут с 930 миллионов до одного миллиарда 123 миллионов рублей. В частности, монетизация льгот для тружеников тыла «съест» 179 миллионов рублей против нынешних 120 миллионов, для ветеранов труда – 945 миллионов вместо 799 миллионов рублей. Всего же революционный закон «О мерах по обеспечению адресной социальной поддержки» обойдется более, чем в восемь миллиардов рублей. И это при том, что прямых налоговых поступлений в бюджет Татарстана в следующем году планируется получить 34 миллиарда рублей.

    Первое чтение законопроекта должно состояться уже на ближайшей сессии Госсовета Татарстана. Скорее всего, новый документ вызовет нешуточные баталии в республиканском парламенте. Что неудивительно - на монетизацию льгот будет уходить каждый шестой рубль будущего сверхдефицитного бюджета.
    Поделиться