14.09.2004 23:00
    Поделиться

    Телеэфир 15 сентября

    Поворот (ТВ3, 20.00)*** Очень страшное кино от Оливера Стоуна. Человека по имени Бобби Купер подводит его собственный автомобиль - в аризонской пустыне он оставляет своего хозяина на произвол судьбы. Ему только что удалось с трудом уйти от бандитов, которые вышибали из него долг (и в подтверждение серьезности своих намерений отрезали ему два пальца и пообещали отрезать еще два). Теперь же ему приходится иметь дело с местными жителями, по которым плачет психушка. У Бобби нет ни копейки, так что машина из ремонта вернется не скоро. Впрочем, местный лавочник готов решить его финансовые проблемы, если несчастный выступит в роли киллера и избавит "заказчика" от надоевшей жены. Злой триллер с жутковатой сатирой на американское общество от самого бескомпромиссного его критика от кинематографа. Помимо Дженнифер Лопес, Шона Пенна и Ника Нолти в картине снимался российский актер Валерий Николаев.

    Аватар (REN TV, 1.05) ** Антиутопия с киберпанковскими революционными мотивами. Близкое будущее: все люди внесены в огромную базу данных и ни одной живой душе не скрыться от всевидящего ока компьютерной сети. Но есть фрондеры, которым претит постоянное ощущение наблюдения за ними со стороны властей - они вживляют себе под кожу запрещенные чипы, симулирующие данные о человеке и его местонахождении. Но есть и те, кто борется против этой фронды, - например, детектив Дэш, который охотится на тех, кто носит чипы. Когда он их настигнет, ему предстоит проверка на собственную моральную устойчивость и лишний раз задуматься: так ли приятно быть все время под чьим-то контролем?

    Тот самый Мюнхгаузен (ТВ3, 22.30)*** Первая серия замечательной ленты Марка Захарова, научившего зрителя узнавать свои фильмы с первого кадра; вариации на тему знаменитого сюжета о жизни вполне реального немецкого барона, славившегося при жизни редкостной отвагой, а после - ставшего героем многочисленных апокрифов. Захаров превратил сказку в настоящее сатирическое произведение, эзоповым языком киносказки озвучив почти крамольные по тем временам мысли, и средствами трагикомедии показал драму одиночества любого пассионария, вынужденного существовать в буржуазно-обывательском стаде.

    Сам фильм разошелся на афоризмы - классическая реплика Мюнхгаузена-Янковского: "Иметь фамилию Мюллер в Германии все равно что не иметь никакой", брошенная в сердцах реплика героини Елены Кореневой: "Господи, неужели вам обязательно нужно убить человека, чтобы показать, что он живой!". Гротескная игра Леонида Ярмольника (сын барона), Инны Чуриковой (жена) и Игоря Кваши (бургомистр). Кроме того, в картине снимались Александр Абдулов, Леонид Броневой, Юрий Катин-Ярцев.

    Звездочки означают: **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться