15.09.2004 01:00
    Поделиться

    В Ижевске воспитанники колонии снимают кино

    Реализация проекта «У тюрьмы не детское лицо» стала возможна благодаря выигранному управлением исполнения наказаний гранту. На полученные 150 тысяч рублей была куплена техника - цифровая камера, современный компьютер для монтажа и кабель.

    Сейчас с воспитанниками, желающими попробовать себя на ТВ, работают профессиональные журналисты. Они дают ребятам элементарные навыки, которые им понадобятся в работе. По словам помощника начальника УИН полковника Людмилы Зоновой, приобретенные ребятами знания пригодятся потом и на свободе.

    Телевидение позволит некоторым воспитанникам даже выходить за пределы колонии, разумеется, в сопровождении охраны. По эту сторону колючей проволоки ребята смогут интервьюировать горожан.

    - Благодаря проекту у нас появился способ взглянуть на этих детей как бы изнутри, - говорит Людмила Зонова. - Мы сможем лучше понять их и, соответственно, помочь им решить многие психологические проблемы.

    Организаторы уверяют, что все идеи программ принадлежат детям, наставники лишь помогают их реализовать. Самое главное, говорят специалисты, чтобы фильм получился не страшным и не депрессивным. Ведь свыше шестидесяти процентов подростков, находящихся в колонии, имеют признаки психических отклонений.

    Работа над фильмом завершится в конце октября. Первыми его увидят зрители местного телеканала. Как говорят журналисты, принимающие участие в создании ленты, работа идет очень интересная, и в результате должно получиться очень правдивое кино.

    Поделиться