Поделиться

    Перед нанесением превентивных ударов

    Несколькими днями позже такую готовность России подтвердил министр обороны Сергей Иванов. Он заявил также, что России известно, что поддержка осуществляется различного рода неправительственными организациями, действующими в некоторых странах Ближнего Востока, в Грузии, Азербайджане и Турции. Министр обороны, сославшись на резолюции ООН, обязывающие все страны ликвидировать подобного рода организации, заявил, что если эти страны не готовы выполнять эти обязательства, необходимо принуждать их к такому выполнению. "Вместе с тем, - заявил министр, - Россия никогда не будет воевать со странами и народами, а превентивные меры против терроризма, в том числе военного характера, будут носить точечный и адресный характер".

    Президент России заявил, что Россия будет отвечать "мерами, адекватными угрозам, по всем местам, где находятся террористы, организаторы этих преступлений, или их идейные, или финансовые вдохновители".

    Все высшие руководители США поддержали российские заявления. Их поддержали премьер-министр Великобритании и военное руководство НАТО. Руководство Европейского союза и руководство ведущих стран Европы были либо негативны, либо нейтрально холодны.

    С военно-политической точки зрения доктрина упреждающего удара - это банальный здравый смысл. Она всегда была на вооружении всех серьезных вооруженных сил. Если бы она не являлась частью военной доктрины наших Вооруженных сил, я бы был изумлен и считал бы, что они не выполняют даже тех минимальных функций, за которые им ничтожно платили.

    Ждать, когда на тебя, твой дом нападут, и отвечать только потом - безответственно.

    Открытое выдвижение концепции превентивного удара переводит ее из средства скрытого сдерживания противника в средство его активного сдерживания, оказания на него психологического давления.

    Для того чтобы это сдерживание было эффективным, оно должно отвечать нескольким критериям.

    Быть убедительным с военной точки зрения. А для этого нужно серьезно увеличить количество и качество нашего весьма недостаточного арсенала высокоточного оружия и средств его доставки. Угрозы бомбить неизвестно чем подрывают правдоподобность угрозы, а раздражение вызывают.

    Нужно быть политически убедительным. Надо не просто называть и намекать, а проводить последовательное политическое и иное давление с тем, чтобы было ясно, что военное решение является вынужденным последним шагом. Спорадические угрозы и наскоки делают угрозы малоубедительными, но зато увеличивают политическую цену таких угроз. Ведь большинство стран и обществ к такого рода угрозам относятся отрицательно. Вспомним недавнюю реакцию нашего общества и политических кругов на аналогичные заявления американцев, в которых не было ничего, кроме здравого смысла. Но громогласно заявлять о намерении наносить упреждающие удары слишком часто не стоит. Лучше предупредить по непубличным каналам, а потом бить, насколько есть сил и средств, чем бесконечно беседовать об угрозах. Одна успешно исполненная угроза стоит сотни заявлений. А заявлений мы сделали немало.

    Надо быть крайне осторожными с выдвижением угроз и особенно открытым называнием стран, которым мы угрожаем. Это ведь почти равноценно объявлению им войны. Терроризм объявил нам войну. Хотя, что это и как это понимать, нам еще предстоит разобраться.

    Мы слишком долго недооценивали угрозу, чтобы сейчас разом переоценить ее и вогнать страну и общество в истощающую экономически, чреватую политическими ошибками и ослаблением, а не ростом доверия к власти, чрезмерную мобилизацию. Признаки такой чрезмерности есть.

    Если мы начнем менять политическую систему, ограничивая политические и экономические источники развития нашего общества и экономики, можно считать, что террористы выиграли войну, навязав лишь несколько кровавых, но второстепенных битв.

    Надо всегда помнить, что одной из исторических геостратегических многократно повторявшихся ошибок России была навязанная историей или изощренными партнерами позиция защиты западной европейской цивилизации за счет крови и лишений русских.

    Нам надо со здоровым практицизмом подходить к поддержке нашими друзьями-англосаксами российских заявлений о переходе в открытую к концепции упреждающих ударов. Партнеры и друзья приветствуют нашу готовность выйти в первые ряды борцов с терроризмом. Если я был бы на их месте, то цинично хотел бы выдвинуть Россию еще дальше в первые траншеи антитеррористической войны. Я бы не хотел такой судьбы для России.

    Начиная войну, надо как можно четче понимать цели, задачи, запас своих ресурсов, успеть накопить их. Для правдоподобности сдерживающего эффекта доктрины упреждающих ударов необходимо взрывное наращивание сил и средств, высокоточных бомб и ракет, которые могли бы осуществлять такие удары. Но самое главное - это моральная мобилизация общества для борьбы со все более катастрофическим терроризмом. А напомню: то, что было применено против России пока, это удары, которые еще нельзя назвать ударами массового поражения. (Хотя у каждого сжимается сердце при воспоминании об ужасе Беслана.)

    Только и преимущественно сверху современное общество мобилизовать невозможно. Необходимо выдвижение еще одной упреждающей доктрины - восстановление реальных политических организаций, организаций гражданского общества, свободы прессы, привычки говорить правду, без которых мобилизовать общество на борьбу с новой угрозой невозможно. Боевой дух навязать обществу нельзя. Его можно взрастить. С помощью приказов и назначения невыборных комиссаров этого не получится. Опыт Великой Отечественной войны вряд ли пригодится.

    И последнее. Если кому-то покажется, что моя трактовка стратегии упреждающих ударов слишком либеральна, то, как специалист, укажу на очевидный изъян объявленной доктрины. Она на словах отрицает возможность применения ядерного оружия. Но хотя бы с точки зрения сдерживания очевидного стремления террористов приобрести ядерное оружие, исключать применение ядерных боеприпасов против террористов и стран, в которых они могут скрываться, нельзя. Президент России не может запретить себе использовать ядерное оружие для уничтожения ядерных боеприпасов, попавших в руки террористов. Президент США за собой такое право оставил. Если европейские друзья и соседи хотят лишить нас такого права, то пусть кто-нибудь из них возьмет на себя эту тяжкую обязанность. Мы им ее уступим. Но если потенциальные враги цивилизации не будут знать, что они будут уничтожены в тот момент, когда они получат ядерное оружие, человечество ожидает скорбная участь.

    Поделиться