15.09.2004 02:35
    Поделиться

    Аргументы за отмену СОС

    Дмитрий Янин, председатель Конфедерации обществ потребителей:

    - Сертификация лекарств утрачивает силу, и мы рассматриваем это как положительный фактор. Поскольку в том виде, в каком СОС существует сейчас, она несовершенна и не является барьером на пути некачественной продукции. Отмена сертификации может привести к упрощению движения товаров и, мы считаем, не окажет воздействия на качество лекарств. Поскольку компании, которые производят или завозят некачественную продукцию, тоже могут получить сертификат. Существенные оценки качества лекарства не проводились, потому что серьезные процедуры стоят намного дороже. Некоторые лекарственные средства нельзя было тестировать - у нас не было необходимой техники. Вообще 97 процентов обратившихся за сертификатом его получали. А недобросовестные компании находили способы обхода существующей системы.

    - Что останется вместо этой несовершенной системы?

    - Пока ничего не будет. Какое-то время. В принципе рынок России достаточно структурирован, на долю ведущих дистрибьюторов приходится около 70 процентов импорта лекарств, и у нас нет опасений, что крупные компании начнут завозить некачественные лекарства. Что касается рынка фальшивых лекарств - тут криминальный бизнес, и система сертификации их не останавливает.

    - СОС - инструмент государственного контроля над фармацевтическим рынком. Какой будет система госконтроля теперь?

    - Рыночной... Россия - одна из немногих стран, где практически отсутствует надзор за аптеками. В США, например, есть специальная служба, которая инспектирует аптеки. Мы считаем, что необходимо создание вот такой специальной службы, особенно это важно в регионах. Но пока здесь - абсолютный ноль, нет контроля над аптеками. Со следующего года этот надзор должна будет осуществлять Федеральная служба по надзору, но до этого момента у нас будет свободный рынок.

    Ольга Колотилова, советник отдела промышленной политики в медицинской и биотехнологической промышленности Минпромэнерго:

    - Ничего особенного не произойдет: по Закону о техническом регулировании существует две формы обязательного подтверждения соответствия качества продукции - обязательная сертификация и декларирование соответствия качеству. Первая отменяется, вторая остается.

    Закон о техническом регулировании предусматривает, что декларация присутствует на рынке наравне с сертификатом. Так что были просто заменены формы государственного контроля. Система декларирования - тоже обязательное подтверждение соответствия качеству, только в другой форме. Декларирование основывается на двух принципах: либо на базе собственных доказательств (что возможно для предприятий, которые получат GMP), либо на базе доказательств привлеченных лабораторий. По привлеченным доказательствам будут работать все заводы, у которых пока нет GMP. Я думаю, что система контроля не станет слабее от этого. На сегодняшний день сертификаты получают только первые звенья: производители или импортеры. При декларировании, возможно, будет задействована вся цепочка: каждый посредник в цепочке "производитель (импортер) - потребитель" должен задекларировать качество находящихся у него лекарств.

    Поделиться