16.09.2004 02:00
    Поделиться

    Встреча президентов в Астане

    В Астане строят планы на ближайшую "десятилетку"

    "Я предпочитаю быть предельно прагматичным. Нужно ясно формировать задачи и уметь их добиваться", - объяснял вчера свою позицию президент России. Первая конкретная задача была поставлена четырьмя президентами в мае этого года на встрече в Ялте. Группе высокого уровня (Россию в ней представляет министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко) поручили к началу осени подготовить список законопроектов в рамках создаваемого ЕЭП, которые необходимо принять в первую очередь.

    Вчера в столице Казахстана перечень из 29 документов был президентами утвержден. В их числе - проекты, касающиеся принятия единых правил по определению страны происхождения товара и его таможенной стоимости, единые правила лицензирования импортных и экспортных товаров, единые условия транзита через территорию ЕЭП, единые принципы предоставления сельскохозяйственных и промышленных субсидий. Необходимо подписать и соглашения о таможенном контроле за реэкспортом, об инвестиционной деятельности и свободном движении капитала на территории стран ЕЭП.

    Уже к 15 декабря экспертам группы высокого уровня предстоит представить тексты 29 проектов. А к 1 июля 2005 года, считают президенты, эти документы должны вступить в силу. Тем самым будут соблюдены все юридические формальности для создания зоны свободной торговли. "Затем, к концу 2005 года, - добавил Путин, - запланировано согласование еще четырех-пяти соглашений, что позволит перейти к более высокой степени интеграции". Если все задуманное четырьмя президентами-прагматиками станет реальностью, то через 10-12 лет страны ЕЭП смогут говорить уже не только о едином экономическом пространстве, но и о единой финансовой системе - таков прогноз президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

    Параллельно с этим президенты приняли решение с 1 января 2005 года перейти в рамках четверки к взиманию НДС по принципу страны назначения. Причем перейти в полном объеме, без изъятий в том числе на поставляемый из России природный газ, нефть и газовый конденсат. С Украиной соответствующие двусторонние соглашения Россия подписала еще в начале лета. С Белоруссией и Казахстаном все договорные нюансы были уточнены вчера в Астане.

    Впрочем, общие планы могут быть нарушены в любой момент, поскольку у каждой из стран четверки есть свои специфические экономические интересы, отказываться от которых никто не спешит. Первой на встречу партнерам пошла Россия. Экспертами подсчитано, что решение о взимании НДС по стране назначения ударит по доходной части российского бюджета. Только в 2005 году Россия недополучит порядка 800 миллионов долларов. "Мы идем на такие потери, поскольку уверены стратегически выиграют все", - считает Путин. С такой постановкой вопроса, правда, не согласен президент Белоруссии Александр Лукашенко. По его мнению, российские компании уже начали поднимать цены на экспортируемые соседям товары для компенсации ожидаемых потерь. Ответ Путина - Москва готова к солидарным действиям, чтобы монополисты не могли использовать эту ситуацию для решения своих групповых интересов.

    Леонид Кучма уверен, что четверка может стать влиятельным в Европе региональным объединением - "центром притяжения". Но за такой статус придется побороться в условиях конкуренции. Тему конкурентной борьбы продолжил Лукашенко. "Если товары плохие, к примеру, на Украине, то никто их не купит, - начал было белорусский президент, но увидев реакцию Кучмы остановился. - Я чуть было не обидел Леонида Даниловича, - пошел на попятную Лукашенко, - плохие товары, конечно же, могут быть и в России, и в Белоруссии. С конкурентами такой продукцией не справишься". Кучма не обиделся. Он предложил трем президентам новый совместный продукт, который, по его мнению, будет вне конкуренции. Речь идет о проекте создания многоразового пилотируемого космического комплекса "Клипер-Зенит". Правда, дальше общих слов вчера разговор на космические темы не пошел.

    Еще один чувствительный для России вопрос, который обсуждался в Астане это упрощение порядка оформления поездок граждан через границы четверки. "Убежден, что безусловно правильные меры по облегчению пограничного режима должны сопровождаться усилением совместной борьбы с терроризмом", - заметил президент России. Сегодня разговор о противодействии террористам будет продолжен в казахстанской столице на саммите СНГ. После серии терактов в России повестка встречи претерпела существенные изменения. Приоритетное внимание на заседании Совета глав государств содружества теперь будет уделено совместной антитеррористической деятельности. А вчера Нурсултан Назарбаев сообщил, что в знак солидарности с жителями Беслана Украина, Казахстан и Белоруссия приняли решение участвовать в строительстве школы или медицинского центра в этом североосетинском городе.

    Кроме того, вчера Владимир Путин встретился с президентами Азербайджана и Армении. Путин считает важным сохранение диалога по проблемам Карабаха между президентами Азербайджана и Армении. "О чем бы вы сегодня ни договорились, личные встречи лидеров - всегда шаг вперед", - сказал Путин, открывая трехстороннюю встречу. Президент России отметил настрой Ильхама Алиева и Роберта Кочаряна продолжить диалог по решению карабахской проблемы. "Приятно отметить, что, несмотря на всю сложность проблемы, вы продолжаете диалог", - сказал глава Российского государства.

    Поделиться