16.09.2004 03:00
    Поделиться

    Басаева и Масхадова ищут всем миром

    Многочисленные звонки в ФСБ уточняют информацию о террористах

    В книге учета уже зарегистрировано более ста таких сообщений. Причем звонят не только из Чечни, Дагестана, Ингушетии и соседних регионов, но даже из далеких от Кавказа краев, областей и республик России.

    Как сообщили "РГ" в управлении общественных связей ФСБ, люди считают нужным сообщить даже самые незначительные детали, которые, на их взгляд, могут помочь в поимке Басаева и Масхадова. Ни одна информация не остается без внимания. Но конкретных данных, которые точно указывали бы место дислокации этих террористов, пока нет. Замечательно, что население страны готово помочь в задержании этих преступников.

    Многие звонившие подчеркивали, что делают это не ради денег. Однако представитель ФСБ подчеркнул, что независимо от этого информация, которая поможет нейтрализации Басаева и Масхадова, будет полностью оплачена.

    Кстати, звонившие сообщают известные им данные и о других участниках незаконных вооруженных формирований, которые представляют для спецслужб интерес и могут быть использованы в проведении оперативно-розыскных мероприятий.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в ФСБ, добровольным помощникам готовы, помимо денег, выдать документы на новое имя и даже изменить внешность. Совершенно бесплатно - за счет государства, согласно недавно вступившему в силу закону о защите свидетелей.

    Судя по тому, как много поставлено на карту, правоохранительные органы настроены очень решительно и постараются свести риск ошибок к минимуму и не допустить проколов. И в плане защиты свидетеля-информатора, и в плане самого задержания или уничтожения преступников.

    Напомним, что правовая практика такого рода вознаграждения за сведения о преступниках распространена во многих странах. Достаточно высоко оценена голова Усамы бен Ладена. Прошло больше двух лет, как США объявили вознаграждение за его поимку - 25 миллионов долларов. К сожалению, пока эта сумма никому не выплачена. Кстати, на Западе есть особая категория людей, которые за вознаграждение ловят преступников, выпущенных под залог, а потом не явившихся в суд.

    Поделиться