16.09.2004 00:00
    Поделиться

    Итоги Олимпиады подведут в октябре

    Даже наоборот - сейчас все с нетерпением ждут подведения итогов Игр. Первой ласточкой стал визит руководителя Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму Вячеслава Фетисова к нам в редакцию, где спортивный министр очень внятно и эмоционально рассказал о своих впечатлениях от увиденного.

    Справедливости ради нужно сказать, что общение с легендарным хоккеистом лишь отчасти утолило информационный голод. Понятно, что в нашем обществе единого мнения относительно олимпийских перспектив российского спорта после афинской Олимпиады быть не может. Голоса звучат разные - конструктивные и эмоциональные, наивные и взвешенные, но все одинаково интересные. Видимо, поэтому вчера в Москве было как никогда много журналистов, которые ждали отчета о проделанной работе от президента ОКР Леонида Тягачева, после которого можно было сложить более или менее конкретную картину всего, что произошло на Играх.

    Не дождались. На пресс-конференцию глава олимпийского ведомства почему-то не явился, оставив открытыми вопросы: "Как были потрачены государственные средства и деньги спонсоров на подготовку к Играм?", "Почему Тягачев уверен в том, что останется главой ОКР до 2008 года, и значит ли это, что на предстоящей отчетно-выборной конференции олимпийского комитета у него не будет оппонентов?", "Почему глава Олимпийского комитета не был доступен в острые моменты на Олимпиаде?", "По какому принципу выдавались аккредитации, ведь не секрет, что часть "журналистов" были липовыми?", "Почему у Фетисова не было допуска в Олимпийскую деревню?", "Где все-таки находился "Русский дом" и почему спортсмены так туда и не попали?"

    Впрочем, пресс-конференция все равно прошла очень интересно. Основной "удар" пишущей братии взял на себя Вячеслав Фетисов.

    Он рассказал, что Федеральное агентство по физической культуре, спорту и туризму окончательно подведет итоги афинской Олимпиады в начале октября на заседании коллегии.

    По его словам, в настоящее время рассматриваются все проблемы, которые возникли у сборной в ходе Олимпиады, а также проводятся совещания с тренерами, решаются вопросы с резервом, анализируется материально-техническое оснащение баз.

    Говоря о прошедшей Олимпиаде, Фетисов отметил серьезные просчеты и ошибки при подготовке к Играм со стороны Олимпийского комитета России. В частности, он сказал, что напрасно было озвучено в печати количество золотых медалей, которое спортсмены должны были завоевать по плану ОКР. "Этот план лег дополнительной психологической нагрузкой на плечи спортсменов", - сказал Фетисов.

    Фетисов отверг оправдание и ссылки различных руководителей на отсутствие спортивной базы, а следовательно, и достойных результатов:

    - Возьмите тот же велотрек. У нас в стране занимаются этим видом спорта 50 человек. Тем не менее мы завоевали в Афинах две золотые медали.

    Ну и, безусловно, одним из основных вопросов, поднятых легендарным хоккеистом, стал разговор о бесконечных реформированиях его ведомства, которые также нанесли ущерб подготовке к Олимпиаде. "Нас реорганизовали в 12-й раз за 10 лет, это большая ошибка, - сказал Фетисов, имея в виду передачу агентства в подчинение минздравсоцразвития. - Необходимо срочно переподчинить нас непосредственно президенту или премьеру".

    Интересное мнение высказал и вице-президент МОК Виталий Смирнов. Он заявил, что необходимо больше доверять российским звездам. В частности, он считает, что надо привлекать таких ветеранов, как пловца Попова и гимнастку Хоркину к руководству в командах.

    "В ОКР у нас 12 вице-президентов и 70 членов исполкома, которые неизвестно, чем занимаются, - сказал Смирнов. - А вот чемпиона Попова, который уже работает в МОК, ни разу не пригласили на заседание исполкома".

    Наконец, член Международного олимпийского комитета Шамиль Тарпищев заметил, что сборная России в Афинах выступала без сердца и души. По его словам, на каждой Олимпиаде "все должно быть сделано для спортсменов, но на Играх в Афинах олимпийцы не были отгорожены от мелких негативных эпизодов". В качестве примера Тарпищев отметил, что российской делегации пришлось на свои средства закупать телевизоры в те номера Олимпийской деревни, где их не было.

    Поделиться