16.09.2004 01:00
    Поделиться

    В Ираке взорвали полицейское управление

    Разгневанные толпы горожан на улицах Багдада посылают проклятия в адрес президента США Джорджа Буша и премьер-министра Ирака Айяда Алауи, "обманувших иракский народ".

    "На моих глазах молодежь пила чай с сэндвичами, а через минуту от кафе возле входа на территорию полицейской академии не осталось и следа. Повсюду слышались нечеловеческие крики, - рассказывает очевидец трагических событий 30-летний парикмахер Махди Мухаммед. - На месте взрыва осталась трехметровая воронка. Каким образом под носом у полицейских появилась эта адская машина, никто не знает".

    "Ирак превращается в кладбище", - заявил бейрутской газете "Ан-Нахар" 40-летний иракский учитель Амир Абдель Хасан. По его словам, нельзя считать взрывы народным сопротивлением, а их исполнителей - мучениками за веру. Газета отмечает, что иракская столица превращается в арену насилия и кровавого террора.

    Нанесен очередной удар и по экспорту нефти из страны. У города Бейджи в Северном Ираке был взорван перегонный узел, объединяющий сразу несколько нефтепроводов.

    Как сообщил подполковник инженерного корпуса армии США Ли Моррисон, американские солдаты накануне сдали охрану объекта иракской полиции, однако она так и не успела приступить к своим обязанностям.

    По заявлению руководства Ирака, диверсии на нефтепроводах уже обошлись стране в 2 миллиарда долларов.

    Из-за резкого ухудшения ситуации все сотрудники итальянских неправительственных гуманитарных организаций покинули Ирак. Последним из Багдада выехал врач по имени Джанкарло. Теперь он будет координировать реализацию медицинских программ в Ираке из Дамаска. Итальянцы покинули Ирак после того, как неделю назад в столице были похищены две сотрудницы гуманитарной организации "Мост к Багдаду" Симона Торретта и Симона Пари.

    Вчера австралийские СМИ сообщили, что истек срок 22-часового ультиматума, предъявленного Канберре так называемой бригадой ужаса, похитившей двух граждан этой страны. Боевики требуют вывести австралийский контингент численностью в 850 военнослужащих из страны в обмен на жизнь заложников.

    В дипломатических кругах Ирака подчеркивают, что последние события в Багдаде и других городах говорят о необходимости скорейшего вмешательства международного сообщества в происходящее в стране.

    Поделиться