16.09.2004 03:30
    Поделиться

    Конституция Союзного государства готова

    В какой стадии находится сейчас этот документ и что явилось причиной приостановки работы над ним? С такими вопросами корреспондент "СОЮЗа" обратился к председателю Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам внешней политики и информации Николаю Чергинцу.

    - Как вы помните, в Сочи, отвечая на вопрос журналиста о судьбе Конституционного акта, Александр Лукашенко сказал, что этот документ ни в коем случае не похоронен. Более того, он является своего рода перспективой наших взаимоотношений, перспективой строительства Союзного государства. С белорусским президентом солидарен и Владимир Путин. Кстати, рассмотрение ситуации с Конституционным актом - в планах ближайшего заседания Высшего Госсовета. Тем более что вопросы его подготовки и принятия оговорены в Договоре о создании Союзного государства.

    Если вспомнить хронологию событий, то после подписания договора каждая сторона взялась за написание своего варианта проекта. Еще над одним документом работала группа специалистов Парламентского Собрания. Свой проект готовил и Постоянный Комитет Союзного государства. Было в них что-то общее, немало наблюдалось и различий. Но все же наиболее основательными были проекты, подготовленные белорусской и российской рабочими группами. Эти проекты после доработки и были представлены на рассмотрение президентам. Их вывод был таков: оба варианта могут стать основой для написания Конституционного акта. Тогда же было решено создать совместную рабочую группу, сопредседателями которой стали спикер Палаты представителей Вадим Попов и бывший спикер Госдумы Геннадий Селезнев. Мы подготовили серию документов. Но вдруг начали раздаваться голоса: а нужен ли нам Конституционный акт? Чего скрывать, эмоции порой перехлестывали через край. Все это и стало тормозом на пути подготовки Конституционного акта.

    Но сейчас, на мой взгляд, этот момент проходит. С учетом выборов в парламент Российской Федерации будет обновлен состав рабочей группы. Думаю, что такая необходимость возникнет и после выборов белорусского парламента. Так что пришло время вернуться к документу, который уже практически готов для рассмотрения на Высшем Государственном Совете. Я считаю, что его необходимо брать за основу, дорабатывать в соответствии с пожеланиями глав государств и выносить на обсуждение народов двух стран. Хочу особо подчеркнуть: государства, принимающие Конституционный акт, сохраняют свой суверенитет, свои герб, флаг, гимн и все другие атрибуты власти. Они являются самостоятельными, а при принятии решений на международной арене могут действовать как вместе от имени Союзного государства, так и отдельно - по аналогии с Евросоюзом. К советскому прошлому возврата не будет. Поэтому Союзное государство надо рассматривать как новое образование на постсоветском пространстве, которое являет собой пример объединительного процесса для стран СНГ. И эти положения должны быть четко прописаны в Конституционном акте.

    Поделиться