16.09.2004 02:00
    Поделиться

    Начальника ПВС арестовали за незаконную выдачу регистраций

    Через год после вступления в должность, в декабре 2002 года к Гензе обратился "земляк" Ш. Худиев и попросил зарегистрировать по его месту жительства некоего Д. Мамедова и выдать ему паспорт гражданина РФ. Главный паспортист района знал, что Мамедов прибыл из Республики Азербайджан, не имел документов, подтверждающих принадлежность к гражданству РФ, но, несмотря на это, выдал Худиеву листок убытия. Тот внес в документ заведомо ложные сведения о снятии Мамедова с регистрационного учета по адресу в Республике Марий Эл (следствию еще предстоит выяснить, а существуют ли вообще в Республике Марий Эл указанные им улица и дом). Потом с разрешения начальника ПВС Мамедов был без проблем зарегистрирован и 21 января 2003 года получил российский паспорт. И в тот же день Гензе принял от Худиева за труды 400 долларов США.

    После этого они поставили "производство" по незаконной регистрации и паспортизации жителей Азербайджана и Армении на поток. Худиев приносил за каждого новоиспеченного россиянина по 400 долларов, Гензе брал взятку, оформлял разрешения на регистрацию и выдачу паспортов. Оба трудились не покладая рук, выпуская из своего паспортно-визового инкубатора ежемесячно от пяти до десяти "четырехсотенных граждан России". Своеобразный рекорд поставили в декабре 2003 года, "оформив" сразу 23 человека.

    Всеобщая паспортизация уроженцев Закавказья продолжалась и в этом году. Следствием установлено, что всего начальник Алексинской ПВС организовал выдачу 60 паспортов, за что получил лично от Худиева взятки на общую сумму в 29 250 долларов США (829 535 руб.).

    Выяснилось также, что майор Гензе имел дело не только с "оптовиком" Худиевым. Как-то к нему обратился уроженец Армении, ассириец по национальности, ранее судимый Н. Пироев с заявлением о выдаче российского паспорта в порядке обмена. По закону он не мог быть принят в гражданство РФ в общем порядке, поскольку, являясь лицом без гражданства, должен был получить сначала вид на жительство и только после этого, прожив в России непрерывно пять лет, обратиться с заявлением. Более того, как человек, имеющий неснятую или непогашенную судимость, совершенную на территории России, Пироев вообще не должен претендовать на благополучный исход дела. В такие исключительные ситуации имеет право вмешиваться только президент РФ. Но майор внутренней службы Гензе из Алексина одним росчерком пера гарантировал лицу без гражданства конституционные права и свободы, защиту и покровительство России.

    Несколько дней назад сотрудники УФСБ в поселке Бунырево, где расположено несколько пансионатов, задержали группу гастарбайтеров без регистрации и миграционных карт. Иностранные рабочие строили два шикарных коттеджа... высокопоставленным милицейским начальникам из областного УВД.

    Поделиться