16.09.2004 02:00
    Поделиться

    Лавров и Пауэлл вступили в заочный диалог

    Владимир Путин предложил принять меры, направленные на укрепление национальной безопасности и единства страны. В частности, выстроить прочную вертикаль исполнительной власти и изменить принципы формирования нижней палаты парламента. Меры не совсем однозначные, и сейчас в России идет довольно широкое их обсуждение. Но, вне всякого сомнения, дело это сугубо домашнее.

    Мы так думали. А вот госсекретарь США Колин Пауэлл почему-то полагает, что Америка не должна стоять в стороне от предложенных президентом Путиным преобразований. В интервью британскому агентству "Рейтер" он, в частности, заявил: "В стремлении преследовать террористов, по-моему, следует искать правильный баланс, чтобы быть уверенным, что не происходит движения в сторону от демократических реформ".

    Не ушла от внимания госсекретаря и проблема Чечни. Заявив, что решать ее политическим путем "с террористами и убийцами, которые готовы совершить такие ужасные вещи со школьниками в первый день учебы", нельзя, добавил, что Россия будто бы полагает, что "в конечном итоге следует найти политическое решение" конфликта.

    Похоже, история повторяется. Не успели в Северной Осетии похоронить первые жертвы бесланской трагедии, как в Вашингтоне заявили о возможности новых встреч с некими умеренными чеченскими сепаратистами, выступающими за независимость этой горной республики.

    Реакция российского руководства на заявление К.Пауэлла не заставила себя ждать. "Реформа административная, законодательная, происходящие процессы в России являются внутренним делом нашей страны", - сказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров журналистам, комментируя заявление главы госдепа США после заседания Совета министров иностранных дел СНГ в Астане.

    По словам министра, лично он понимает сделанное Пауэллом заявление как подтверждение необходимости принятия жестких мер по борьбе с терроризмом при одновременном соблюдении баланса между жесткостью этих мер и сохранением демократических ценностей. Антитеррористические меры, которые еще только обозначены и пока не оформлены законодательно, будут приниматься и проводиться исключительно в рамках российской Конституции. Глава МИД РФ при этом обратил внимание на то, что Пауэлл подтвердил солидарность США с Россией в борьбе с международным терроризмом. Но при этом напомнил, что после терактов 11 сентября США сами приняли жесткие меры, которые были неоднозначно восприняты в американском обществе.

    Надо полагать, что ведущие партнеры по антитеррористической коалиции - Россия и США, объединив свои усилия, дадут бой международному терроризму, а тема многострадальной Чечни в который уже раз не станет разменной монетой в предвыборных баталиях на Западе.

    Поделиться