16.09.2004 01:30
    Поделиться

    Школы Беслана начали учебный год

    Как только закончились проверки всех школьных помещений города и последняя инстанция в лице пожарной инспекции подписала документы, преподаватели обзвонили своих учеников с радостной вестью - завтра уроки будут! На следующий день можно было наблюдать такую картину: учителя шестой школы во главе со своим директором, молоденькой учительницей математики Ириной Азимовой стоят на ступеньках у входа и напряженно ждут. Уроки начинаются в полдевятого. До назначенного срока пятнадцать минут, но ни одного ребенка еще нет.

    Взрослых одолевают сомнения: придут ли ребята? Преподаватели решили: "Даже если за парты сядут пять человек, будем вести уроки".

    - Накануне советовались, как вести себя на уроках, что говорить. Думаю, все станет понятно, когда посмотрим в глаза детей. А пока самое главное - чтобы они пришли, - говорит директор.

    Вместе с учителями на ступеньках стоит неразговорчивый человек в форме и с автоматом. У всех гостей и даже у преподавателей он проверил паспорта и сумочки.

    - Я в Беслане учительствую уже 37 лет, все меня здесь знают, но на такой контроль не обижаюсь, - говорит Галина Королевская, учительница рисования, - так сейчас надо. Соседка мне сказала: ну все, Александровна, ты свое отработала, теперь дети нескоро к вам придут.

    - Нет, придут обязательно, - не очень уверенно говорит Азимова, - сколько ребят останавливали меня в городе, родители звонили: "Когда ж занятия?" Придут...

    Видно, как за воротами появляется белый бант, а потом и его хозяйка - девочка лет десяти. Она смущенно смотрит на шеренгу выстроившихся перед ней учителей, краснеет, разгоняется и бегом одолевает ступеньки, по дороге вручив директору букет осенних астр. Детей все больше и больше. Кто-то идет с родителями, кто-то с бабушкой, те, что постарше, - самостоятельно.

    Торжественную линейку преподаватели решили не проводить, был только один урок - урок мира. Учителя сразу завели ребят в классы.

    Королевская рассаживает учеников, говорит:

    - Давайте помолчим.

    И даже не объясняет почему. Все встают. Пожилая учительница отходит к окну и к детям поворачивается не скоро.

    - Ребята, будьте внимательнее к себе и друг к другу, дорожите жизнью. Теперь вы знаете, что мир может повернуться к нам своей далеко не праздничной стороной. Но надо жить дальше, надо учиться. Рисуйте то, что вам хочется - тема свободная. Я бы, наверное, попыталась вспомнить и изобразить свой самый счастливый день. Сегодня это не просто, но не нужно думать только о черных временах.

    Что нарисуют дети Беслана? Психологи считают, что по изобразительному ряду можно судить о том, что у человека на душе, как он воспринимает окружающий мир.

    - Одиннадцатиклассник, побывавший в заложниках, с тех пор не узнает своих близких, - тихо рассказывает мне Королевская. - Психологи, которые пытаются вывести его из сумеречного состояния, попросили мальчика изобразить что-нибудь на листе бумаги. У него получилась огромная черная голова с бородой. И больше он ничего рисовать не стал.

    Ребята открывают коробочки с красками, достают кисти. В конце урока ходим вдоль рядов и рассматриваем, у кого что вышло. Маленькие художники изображают, как они играют с любимыми животными, свой день рождения в кругу семьи, море и корабли - все, что рисуют дети в Москве, в Ростове, в Петербурге. А значит, есть надежда, что скоро они вернутся к обычной жизни.

    Поделиться