15.09.2004 23:00
    Поделиться

    Телеэфир 16 сентября

    Молитва влюбленных (RenTV, 1.05)** В советском кинематографе существовал целый класс фильмов под условным названием "наши снимают заграничную жизнь". "Молитва влюбленных" - представитель ровно противоположного класса: "какими они видят нас". Режиссер Реверхе Ансельмо снял картину из русской жизни XIX века. 16-летний Володя проводит лето в семейном имении. Вместо того чтобы наслаждаться пасторальными видами, он томится любовной тоской и тяжело переживает подростковую "линьку" из мальчика в мужчину. Объект его вздохов - княжна Зинаида из соседнего поместья. Но у юной леди много поклонников, а Владимир застенчив. Он отчаянно мечтает в кого-нибудь влюбиться, но очень застенчив и неуверен в себе, да и женихи вокруг Зинаиды вьются именитые, взрослые и богатые. Как среди них бороться за внимание своей госпожи? Посмотреть стоит хотя бы для того, чтобы немножко лучше понять, что думают о русских американцы и англичане, снявшие эту картину. Глубины погружения им может не хватать, но вот по крайней мере за любопытное и неравнодушное отношение к русской культуре и менталитету их можно похвалить. В роли Зинаиды - Кирстен Данст.

    Дикие сердцем (Россия, 0.25)*** Один из лучших фильмов Дэвида Линча, снятый им в одно время со знаменитым "Твин Пиксом"; завораживающий триллер с нешуточным нервом. Сейлор только что вышел из тюрьмы и вместе со своей возлюбленной Лулой отправляется в Калифорнию - подальше от родных мест, в поисках, быть может, лучшей доли. Однако безумная мать девушки посылает им вслед киллеров, сначала одного, потом другого. Оба они из числа ее бывших мужчин, и когда с задачей не справляется "детектив", ее пытается выполнить гангстер. А у Сейлора и Лулы все идет хорошо - до тех пор, пока они не находят на дороге труп девушки, погибшей в автокатастрофе.

    Сабрина (ТВ 3, 20.00)*** Самая что ни на есть романтическая комедия, снятая Сидни Поллаком, история о взаимоотношениях детей челяди (в данном случае дочки шофера) и хозяев. Девушка Сабрина (Джулия Ормонд), с детства безответно влюбленная в юношу Дэвида, уезжает в Париж, дабы забыть все и начать жизнь сначала. Возвращается она через год уже прекрасной молодой леди, в которой трудно узнать бывшего влюбленного подростка с грустными глазами - девочки взрослеют раньше и быстрее. Бывший возлюбленный сам влюбляется в красавицу, не подозревая даже о том, что объектом его воздыханий стала особа, которая сама была к нему неравнодушна. Но времена-то сильно изменились - Дэвид женат, и от крепости его брака зависит не только жизнь других людей, но и миллионная сделка. Тогда брат недотепы (Харрисон Форд) пытается опередить незадачливого Дэвида и приударяет за Сабриной - из тактических соображений, ради сохранения брака брата. И сам оказывается в плену романтической интриги. Эта картина - ремейк одноименной ленты Билли Уайлдера 1954 года. В фильме также снялись Джон Вуд, Фанни Ардан, Энджи Дикинсон.

    Звездочки означают: **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться