16.09.2004 03:20
    Поделиться

    Участникам контртеррористических операций добавят денег

    Участникам контртеррористической операции добавят денег

    Сегодня зарплата солдата и офицера на Северном Кавказе складывается из оклада по должности, воинскому званию, надбавок за выслугу лет, особые условия службы и так называемых боевых. Вроде бы получается солидная сумма: 20-25 тысяч рублей в месяц у командиров и около 15 тысяч у бойцов. Однако после многочисленных удержек на руки военнослужащему выдают немногим больше, чем его коллеге где-нибудь в Пскове или Рязани. Новое повышение денежного содержания вряд ли ликвидирует такую несправедливость, но все же заметно утяжелит кошелек "фронтовиков". По самым приблизительным подсчетам, рядовому на Северном Кавказе теперь станут ежемесячно начислять не менее 22-23 тысяч рублей.

    Как явствует из заявления Алексея Кудрина, источником повышения денежного довольствия военных станут дополнительные 107 миллиардов рублей, заложенные в бюджетные расходы 2005 года на национальную оборону, и 50 миллиардов, направляемых на финансирование силовых ведомств, занимающихся контртеррористической деятельностью. Как распределятся эти средства между министерствами, министр уточнять не стал.

    Между тем, по данным аудитора Счетной палаты РФ Михаила Суркова, в финансовом плане на будущий год правительство впервые полностью заложило расчет под задолженность по выплате боевых, которая копилась с 1994 года, - это несколько миллиардов рублей. Но даже эти средства не решат все проблемы с долгами военнослужащих. Дело упирается в отсутствие четкой законодательной базы по данному вопросу. С одной стороны, количество дней участия в боевых действиях определяется приказом командующего Объединенной группировкой войск. С другой - решением командира части. Цифры не всегда совпадают, поэтому финансовые споры приходится решать в суде.

    Михаил Сурков предполагает, что правовую коллизию удастся разрешить в будущем году депутатам Госдумы.

    Поделиться