17.09.2004 03:00
    Поделиться

    В Дагестане орудует банда диверсантов

    - Машина стояла на дороге, которая ведет в центр города, - рассказал нашему корреспонденту руководитель пресс-службы МВД Дагестана Абдулманап Мусаев. - Сотрудники милиции были вынуждены эвакуировать около 300 жильцов из близстоящих домов.

    Около 5 часов утра саперы обезвредили взрывное устройство, после чего "Жигулями" занялись криминалисты.

    Это вторая за последние двое суток попытка проведения теракта в столице Дагестана. Накануне неизвестные пытались обстрелять административные здания, расположенные на центральной площади Махачкалы противотанковой управляемой ракетой "Фагот". Установка, с которой был произведен пуск ракеты, находилась на крыше жилого дома. Однако террористы не смогли справиться с управлением ПТУР, в результате чего она угодила в частный жилой дом.

    - В Дагестане орудует диверсионная группа "Муслим", состоящая из шести человек, - прокомментировал "РГ" эти происшествия Абдулманап Мусаев. - В нее входят уроженцы Дагестана, которые участвовали в боевых действиях на территории Чечни под командованием Шамиля Басаева.

    В свое время тогда еще живой Хаттаб и Басаев направили в республику группу из 14 боевиков во главе с Раппани Халиловым, на счету которой было несколько кровавых терактов, в том числе взрыв 9 мая 2002 года в Каспийске. Часть террористов, в том числе и главарь, были уничтожены, двое получили пожизненные сроки.

    Группа "Муслим", как утверждают в МВД Дагестана, заслана Басаевым, чтобы отомстить за провал предыдущей банды.

    Возглавляет группу уроженец Цумадинского района Дагестана Расул Макашарипов. В 1999 году он трудился переводчиком у Басаева и участвовал вместе с ним в нападении на Дагестан. После разгрома бандитов была объявлена амнистия боевикам, которые не совершили тяжких преступлений и добровольно сдались правоохранительным органам. Макашарипов явился с повинной в местное ФСБ. Судя по всему, чекисты решили превратить переводчика Басаева в "агитплакат", призывающий боевиков сдаваться. Макашарипов дал пресс-конференцию, на которой не только каялся в прошлых грехах, но и призывал своих подельщиков сложить оружие.

    - Сейчас они посмотрят на мою судьбу и, возможно, решатся на явку, если меня отпустят, - рассуждал перед телекамерами бандит.

    Его отпустили. В результате, помаявшись какое-то время без дела, Макашарипов вновь вернулся уже к знакомому ремеслу, но на совершенно ином уровне.

    Чтобы ускорить поимку террористов, власти Дагестана объявили награду в 50 тысяч долларов за голову каждого из них.

    Поделиться