16.09.2004 23:00
    Поделиться

    В саду "Эрмитаж" прошла выставка декора

    Организаторы выставки разбили парк на студии, где можно было обогатиться бесценными идеями по обустройству и украшению квартиры, дома или сада. Тут же проводились мастер-классы, где мастера давали ценные советы по созданию мебели и предметов интерьера.

    Современный дизайн поразительно многолик. Кто-то из дизайнеров создает невероятные конструкции (например, на выставке была мебель для сада... плетенная из металла), кто-то отталкивается от поэтических форм, третьи используют новейшие технологии и материалы, открывающие фантастические возможности.

    Дизайнеры предлагают сегодня не торопиться избавляться от старых вещей. Старина сегодня в моде. Она неподдельна. Из медного чайника и старой "форсунки" можно сделать отличную настольную лампу, а из громоздкого телефонного аппарата - часы, вставив в диск будильник.

    Если вам надоела какая-то вещь, не выбрасывайте ее - старому дивану, шкафу можно дать вторую жизнь. Например, диван можно неузнаваемо обновить, если изменить обивку. Ткань для новой обивки должна отвечать всем качествам мебельных тканей. Она должна гармонировать с моделью мягкой мебели, сочетаться с интерьером и, разумеется, быть приятна на ощупь, ведь соприкосновение вашего тела и обивки может быть длительным. Сегодня особенно популярны флок, плюш, велюр, гобелен, жаккард, шелк, однотонные ткани нового поколения. К сожалению, все это многообразие исключительно иностранного производства. В состав мебельных тканей могут входить различные волокна - акрил, хлопок, лен, пенька, вискоза... Как утверждают специалисты, добавление таких волокон придает материалу прочность. При выборе ткани нужно помнить, чтобы она была прочной, обязательно легко чистилась, долговечной, не сгорала, не мялась, оставалась стабильной, дышала.

    Писк сезона - шениль. Это настоящий текстиль, в структуру которого входят одна или несколько похожих на мохнатую гусеницу пушистых ниток ("гусеница" - chenille). Особо ценится шениль из натуральных материалов (хлопка, вискозы или их смесей). Пушистые нитки делают ткань одной из самых "теплых" среди обивочных материалов.

    Сегодня редкий стул или кресло обходятся без "верхней одежды". Чехлы позволяют менять антураж. Новая ткань призвана скрывать потертый диван или защищать новый. Чехлы могут быть изготовлены из гобелена и шелка, изо льна и органзы.

    Старый шкаф, старая полка тоже могут обрести вторую жизнь, к тому же сегодня в моде мебель, с виду "состарившаяся". И чем больше обшарпанных углов, тем она дороже.

    "Состарить" новую мебель, как и обновить старую, можно самим. Что и проделали на глазах у зрителя декораторы Фредерик и Светлана Перотти. Они взяли старую тумбочку, натерли стенки воском и покрасили краской.

    - Чтобы выбрать правильный цвет, - объясняет Светлана, - нужно представить, как шкаф впишется в интерьер, потом придумать "образ" шкафа. Вы можете не очень хорошо рисовать, все это не важно, важно, чтобы в душе был образ. Когда вы будете держать его в голове, у вас все получится.

    - Почему у вас возник образ зеленого шкафа?

    - Этот шкаф моей бабушки делался в детскую комнату. Продумывался его колорит. Колорит спальни - зеленый. И самое главное - контраст фона. Если у вас светло-зеленый фон, то сама картинка должна быть темнее.

    Фон темный, картинка с рисунком светлее, то есть делается светлое пятно, на котором будет нарисована какая-то история. Если вы делаете один цветочек, он должен быть темнее, а не светлее всего фона шкафа. Главное, чтобы был контраст, от этого мебель смотрится выразительнее.

    - Как технически наносить краску?

    - Краску нужно брать акриловую. У нее есть защитная пленка. Сначала на поверхность шкафа нанести воск, а затем краску. Когда она высохнет, можно ее зашкурить и шкафчик будет выглядеть как старый. Получается эффект осыпавшейся краски. На светлой поверхности нужно нарисовать темную картинку, а чтобы еще больше увеличить контраст, ее стоит выделить рамочкой. Делайте это уверенно, не бойтесь! У вас не должно быть все четко, как на фабрике. Расписывать надо художественными красками, которые разводятся водой, но не смываются.

    Есть такой материал - структурная штукатурка, которую вы привыкли видеть на стенах. При нанесении структурной штукатурки на дерево (наносить шпателем) тоже получается при покраске "состаренный эффект", но при этом непонятно, из какого материала мебель сделана.

    Когда нанесете штукатурку, попробуйте акриловую краску наносить не густо, а прозрачно - для этого ее нужно разводить водой как акварель. Разбавленная таким способом краска затечет во все неровности поверхности, и фактура мебели не будет угадываться.

    Второй способ получения необычной фактуры - использовать туалетную бумагу. Очень легкодоступный материал - российская туалетная бумага в сочетании с клеем ПВА. В этом случае фактура новой мебели будет как бы древесной. Когда бумага высохнет, ее нужно прокрасить краской. Делается это просто: плоскую синтетическую кисть нужно обмакнуть в краску и, слегка касаясь рельефной поверхности, покрасить.

    - Как расписывать мебель полированную, которую жалко выбросить? А полировка сейчас не модна.

    - Расписать ее масляными красками. При этом мебель можно превратить в настоящее произведение искусства. Если покрывать роспись лаком, то лучше акриловым, тогда мебель можно даже мыть мочалкой. Лак не меняет цвет - он дает глянцевость.

    - На старинной мебели всегда есть отверстия, которые проделали древесные жучки. Как этого эффекта добиться на новой?

    - Возьмите паяльник, нагрейте его и им наставьте точек, которые будут имитировать проделки жучков-короедов.

    Поделиться