17.09.2004 01:50
    Поделиться

    Растет спрос на наличную валюту

       валюта

    Так что если в обменнике ваши доллары не захотят обменивать, ссылаясь на то, что они порваны или склеены, спокойно идите в банк и меняйте там. И ссылайтесь при этом на свежий номер "Вестника Банка России", где и опубликована справочная информация, сообщающая, что банкноты доллара США и евро, сохранившие более половины площади, подлежат обмену по 100-процентному номиналу. Более того - банки обязаны принимать банкноты, сохранившие 55 процентов своей площади, а также разорванные и склеенные, если части, безусловно, принадлежат одной банкноте. Плата за производимый обмен не взимается, и банкноты обмениваются вне зависимости от предъявленной к обмену суммы.

    Кстати, все это относится не только к доллару, но и ко многим другим валютам.

    Что же касается доллара, то на уходящей неделе он продолжал топтаться у черты 29,22 рубля и все колебания носили скорее символический характер. Обозреватели единодушно отмечают, что зависит курс не от многочисленных весьма важных международных и наших внутренних событий, а от позиции ЦБ, который определил этот курс и очень крепко его держит. Денег на валютные и рублевые интервенции хватает. Золотовалютные запасы ЦБ опять достигли очередного рекордного уровня - на 10 сентября они составили 90 миллиардов долларов.

    Сколько валюты на руках у населения, не скажет точно никто, но в июле-августе ее стало больше на 5 миллиардов долларов.

       сбережения

    Банкиры говорят, что спрос населения на наличную иностранную валюту в июле практически сравнялся с показателями июля 1996 и 1997 годов и дошел до 3,1 миллиарда долларов, а в августе примерно до 1,9-2,2 миллиарда. В определенной мере это связывают с так называемым банковским кризисом, когда население стало терять веру в банки и потихоньку изымать оттуда свои вклады, а сохранять деньги стали дома и в зеленых. Абсолютный отток в июле составил 12 миллиардов рублей, или 0,7 процента общей суммы, в августе он замедлился. Что интересно: после всех кризисных споров выяснилось, что доля Сбербанка, некогда монополиста, затем держателя двух третей вкладов, несколько даже возросла. И то верно - в сознании большинства россиян "Сбер" остался наиболее надежным. Кстати, влиятельный британский журнал The Banker признал Сбербанк победителем конкурса в номинации "Банк 2004 года в России". Сбережения сбережениями, но важно еще, чтобы наши деньги не съедала инфляция, тем более что в августе хотя и была всего 0,4 процента, но оказалась самой высокой для этого месяца за последние 4 года (в августе 2001 года она была нулевой, в 2002 году - 0,1 процента, а в прошлом было зафиксировано снижение потребительских цен (дефляция) в размере 0,4 процента). В сентябре МЭРТ прогнозирует инфляцию также в пределах 0,3-0,4 процента. Правда, предупреждает МЭРТ, могут подвести цены на бензин и продукты.

       цены на нефть и бензин

    Прошедшая на нынешней неделе конференция министров энергетики и нефти стран - членов ОПЕК подтвердила, что средняя цена нефти будет расти и впредь. Поэтому даже психологически важный барьер в 50 долларов за баррель вполне может быть перейден еще в нынешнем году. Россия в таких условиях, естественно, наращивает добычу и экспорт и планирует делать это и впредь.

    Одновременно, ссылаясь на то, что экспортные пошлины растут и вся сверхприбыль изымается, нефтяники отыгрываются на внутреннем потребителе бензина. Так, за первую неделю сентября цены на бензин выросли на 1,6 процента. В Москве и Санкт-Петербурге - на 1,9 и 0,8 процента соответственно.

    Правда, ведущие компании, не будем называть поименно, стали вводить премии для покупателей. Чем больше ты заливаешь, тем она соответственно больше. Вчера, заправляясь 30 литрами 95-го, я получил скидку аж по 30 копеек с литра. Итого сэкономил 9 рублей. Почти на одну поездку в метро.

    Поделиться