16.09.2004 23:30
    Поделиться

    Как стать героем книги Гиннесса

    Что нужно сделать, чтобы стать героем Книги рекордов Гиннесса

    Уже выпущено юбилейное издание, в котором хранители книги раскрывают все секреты. Закулисье самых громких рекордов и интервью со знаменитыми рекордсменами - только начало. До 16 ноября на официальном сайте книги проходит голосование, по итогам которого будут определены 50 самых удивительных достижений за эти полвека. Идея выпускать справочник рекордов пришла в голову сэру Хью Биверу, который был тогда управляющим пивоваренной компании Guinness Brewery. Как-то раз на вечеринке он оказался втянутым в спор о какой-то ерунде и очень пожалел, что у него в кармане нет книги с фактами, которые могут послужить предметом для острых дискуссий и пари "под пиво". Он связался с фирмой, которая занималась сбором информации, и в 1955 году идея воплотилась в жизнь, а спустя полгода стала лидером продаж в Британии. Какую популярность приобрела эта книга, которая ныне выходит на 40 языках мира, рассказывать не нужно. Достаточно только упомянуть, что она уже установила рекорд, достойный занесения в Книгу рекордов Гиннесса. Количество проданных экземпляров превысило 100 миллионов. Больше в мире было продано только изданий Библии и Корана. Какие только рекорды не зафиксированы. Хранители книги распределяют их по специальным разделам - и добро пожаловать в мир невозможного! Вот только несколько чудес, которые случаются в нашей жизни.

    Мечта обжоры

    В 1990 году на площади перед гипермаркетом в южноафриканском городе Норвуд выпекли гигантскую пиццу диаметром 37,4 метра. Для ее приготовления понадобилось 4500 килограммов муки, 90 килограммов соли, 1800 килограммов сыра и 900 килограммов томатной пасты. Уникальный омлет из 160 тысяч яиц поджарили и съели в 1994 году в Японии. В 2000 году в Англии изготовили сосиску длиной 59,14 километра. В 2003 году всех жителей небольшого итальянского города Цибелло накормили одним батоном салями длиной 486,8 метра. Овощи и фрукты тоже могут стать рекордсменами. Например, выращенный в Уэльсе кочан капусты весит 56 килограммов, а початок кукурузы имеет длину 92 сантиметра.

    Чтоб я так жил!

    Книга рекордов Гиннесса считает не только калории. Она, кроме всего прочего, ведет счет чужим деньгам. Например, самым высокооплачиваемым премьер-министром был японец Яширо Мори, чей годовой оклад составлял 676 тысяч долларов. А Билл Гейтс попал в Книгу рекордов дважды - и как самый богатый человек в мире, и как самый щедрый: в 1999 году он пожертвовал 6 миллиардов долларов благотворительному фонду. И совсем уж необычный рекорд - самая большая сумма, выплаченная уже умершему человеку: спустя 23 года после своей смерти Элвис Пресли заработал 35 миллионов долларов.

    Мелочь, а приятно

    Збигев Розанек из Польши не только сконструировал самый маленький ведосипед в мире, он еще и проехал на нем 5 метров. Что было непросто, учитывая то, что переднее колесо этого велосипеда - 11 миллиметров в диаметре, а заднее - 13 миллиметров. А Анатолий Коненко из Омска издал в 1996 году самую маленькую книгу в мире. Книга "Хамелеон" А.П.Чехова 0,9 миллиметра высотой и столько же шириной состоит из 30 страниц, включая три цветных иллюстрации. На каждой странице - по одиннадцать строчек текста.

    Впереди планеты всей

    Вообще наши рекорды можно разделить на три группы - спорт, космос, техника. Например, Александр Карелин - рекордсмен по количеству титулов чепиона мира по классической борьбе - Книга рекордов Гиннесса насчитала у него 12 золотых медалей. Космонавт Сергей Авдеев - самый опытный космический путешественник - всего он пробыл на станции "Мир" 747 дней 14 часов 22 минуты. А самая быстрая подводная лодка - российская атомная подводная лодка класса Альфа. Считается, что она развивает максимальную скорость 74 км/ч. Среди наших рекордов есть и трагический. Сталинградская битва стала самой кровопролитной в современной истории: согласно данным книги - 1 109 000 убитых.

    Как попасть в Книгу рекордов Гиннесса

    Если ваша шея длиннее 40 сантиметров, ноги бьют рекорд британки Сэм Стейси (126 сантиметров), а врачи утверждают, что ваш аппендикс больше, чем у 55-летнего рекордсмена-пакистанца (23,5 сантиметра), то добро пожаловать в Книгу рекордов Гиннесса!

    Прежде всего нужно определиться, какой рекорд вы будете ставить. Не стоит делать Книгу рекордов Гиннесса целью всей жизни и браться за все подряд. Например, британец Питер Даудесвелл тридцать лет назад выпил две пинты эля за 5 секунд и решил не останавливаться на достигнутом. Он установил все возможные рекорды по питью слабоалкогольных напитков, последний из которых был сделан в 2001 году - за 2,1 секунды он выпил пинту пива "стаут". После того, как ему понадобилось три минуты на то, чтобы съесть четыре огромных хот-дога, а полноценный обед из трех блюд он проглотил за 45 секунд, его начали приглашать на всевозможные соревнования по еде и питью на скорость. Там он устанавливал все новые рекорды, которых набралось около трехсот. Рекордомания стала его профессией и захватила других членов его семьи. Его сын Тони тоже установил несколько рекордов, в том числе по поеданию мороженого, а зять Шон с рекордной быстротой съел курицу без костей. Таким образом семья Питера приобрела привычку много и быстро есть, но разучилась работать, а ведь единственная награда тому, кто попал в Книгу рекордов Гиннесса - соответствующий сертификат и никаких денежных премий.

    Кроме того, для того чтобы целенаправленно установить рекорд, нужно тратить много времени и сил на тренировки. Можно представить себе, как пришлось потрудиться Дэвиду Донахью из Англии, чтобы научиться бросать куриные яйца из вертолета с высоты 213 метров на землю так, чтобы они не разбивались. А сколько тренировался Эл Глинеки из США, чтобы за три минуты языком связать в узлы 39 вишневых стеблей?

    Таким образом, лучше всего ставить рекорды, преследуя свои личные интересы. Так Фульвия Сандоваль из Перу хотела стать красивее. С этой целью с декабря 1979 года ей было сделано 64 пластических операции. Из них 25 на лице и шее. Судя по фотографиям, красавицы из нее не получилось, но зато она установила рекорд, побить который будет сложно. Или вот Вивиан Уилер из США - с детства она не изменяла привычке бриться по утрам. И только после смерти матери у нее опустились руки - она отпустила бороду и установила рекорд - самая длинная женская борода - 27,9 сантиметра. А американец Джон Брауер Миннок, который вошел в Книгу рекордов, как самый тяжелый мужчина (635 килограммов) решил похудеть. Для себя, а не для книги. И поставил еще один рекорд - за 16 месяцев он сбросил 419 килограммов.

    Итак, если у вас есть какие-нибудь уникальные способности, вам стоит зайти на интернет-страничку Книги рекордов Гиннесса и заполнить соответствующую анкету. Хранители книги проверят, нет ли аналогов вашего достижения и заинтересованы ли они в таком рекорде. По итогам проверки вам либо пришлют положительный ответ, либо рекомендацию, какой рекорд вы могли бы установить вместо того, который собирались. Ответа придется ждать пару месяцев - каждый год хранители книги получают около 65 тысяч заявок. Если вы хотите побить уже существующий рекорд, вам вышлют описание предыдущего. Например, если вы умеете глотать огонь, вам нужно собрать много друзей, которые могут сделать это одновременно с вами. Учтите, что этот вид рекорда очень популярен - сначала его установили пятьдесят человек, затем, 6 сентября этого года, британцы отметили юбилей Книги рекордов Гиннесса, глотая огонь в количестве семидесяти человек. Чтобы ваш рекорд трудно было побить, вас должно быть не менее восьмидесяти. Хорошо бы как-нибудь усложнить задачу, например, глотая огонь, одновременно шевелить ушами. Известите хранителей книги, где и когда вы собираетесь это сделать, и вперед!

    Поделиться