17.09.2004 02:30
    Поделиться

    Андрей Кончаловский о последних событиях в России

    - Нам дорого ваше мнение как художника и как человека умного: что вы предчувствуете в связи с последними событиями в России?

    - Объективные исторические условия не позволяют России иметь демократию - это написал Плеханов почти 90 лет назад. Причин тому много. А если нет демократии, то есть только иллюзия ее. Даже исторически я могу доказать, почему нам нужна абсолютная власть. Попытки нарушить исторические законы приводят к катастрофическим последствиям. Политическое благодушие всегда присутствовало у русской интеллигенции, а теперь его еще больше стало. Либеральная мысль стала в мире официальной, официозной. Принято считать, что все мы должны стремиться к свободе, демократии. Но что такое свобода? Это осознанная необходимость, это свобода себя ограничивать.

    Если человек себя не ограничивает, то он не может иметь свободы. А в общем, нужна ли человеку свобода? Когда нужна, он ее берет. А когда потребности нет, то вы можете что угодно делать - в Ираке свободные выборы провести, но ее и не будет. Сейчас происходит определенная реструктуризация политической власти, которая бы отвечала культуре российского народа.

    - У нас в газете была фотография: вы с Путиным шампанское пьете. Какое он на вас впечатление производит?

    - Я с Путиным так мало общался, что мне трудно ответить. Но лично общаться и необязательно. Думаю, те, кто с ним общался, говорят: "классный мужик". Мое впечатление о нем складывается не из личного знакомства. Я его вижу на экране телевизора, вижу, что происходит в стране. Думаю, что нам очень повезло. Потому что если бы вместо Путина пришел человек, который бы выполнял пожелания, положим, Березовского, то сейчас бы страна скатывалась в сторону Колумбии. Сергей Капица правильно сказал, что у нас олигархов нет, у нас плутократия. Потому что олигархия - это форма объединения одной политической идеей. Наши олигархи не объединены никакой идеей. Они друг друга готовы съесть с потрохами. Мне кажется, Путин пытается в какой-то степени вогнать в русло неспособность - пока - нашего народа иметь демократию. В 90-е годы русский народ получил свободы столько, сколько не имел никогда в своей жизни. Он ей воспользовался? Нет. Выборы превратились в фарс. Посмотрите на Западную Европу - только правительство поступает неправильно, тут же выходят на улицу три миллиона человек. Бум, правительство валится. Потому что в правовом обществе люди себя чувствуют ответственными за избранных. А у нас если выйдешь на площадь с мегафоном: помогите, ребята, меня прижимают, - то услышишь: "Что он говорит! Как мы можем помочь!" Мы находимся в нормальном средневековье. Но это еще не значит - плохо. Просто нельзя школьника 4-го класса засунуть в Оксфорд.

    Поделиться