17.09.2004 01:00
    Поделиться

    Конференция мэров городов мира в Москве

    Вчера в Москве открылась III Международная конференция мэров городов мира

    Но еще до того, как в 10.00 состоялось ее официальное открытие, в Москве родилась новая международная организация. "М-4" - таинственно назвали ее организаторы - мэры Москвы, Парижа, Лондона и Берлина. Почему объединились именно они? "У нас общая история, которая дает нам преимущественное право представлять Европу, - объяснил журналистам глава немецкой столицы Клаус Воверайт. - А еще - мы все друзья..." Недаром так попросту эта четверка обращалась друг к другу: Юрий, Кен, Бертран, Клаус... Впрочем, Лужков счел нужным добавить: "У нас не закрытый клуб и не замкнутое пространство. Будем рады, если скоро появится "М-6", "М-8"...

    Как выяснилось, никого из гостей не оставил равнодушным Беслан - со слов сочувствия всему российскому народу начиналось практически каждое выступление. "Ужасная трагедия, в которой погибло много школьников и школьниц, - сказал Клаус Воверайт. - Но мы понимаем, что завтра она может повториться в Берлине, послезавтра - в Лондоне, а потому должны быть готовы ответить на вызов террористов". "Люди в наших городах не могут чувствовать себя свободными до тех пор, пока существует страх, - продолжил больную тему Кен Ливингстон. - В отличие от прошлого теперь мы стараемся предупреждать теракты, а не принимать меры уже после того, как что-то случилось". Он сообщил, что после 11 сентября лондонские власти усилили финансирование полиции. Создали тотальную систему видеонаблюдения и слежения, благодаря которой стражи порядка за считаные секунды обнаруживают любой подозрительный движущийся предмет. 74 из 100 горожан на добровольной основе сотрудничают с полицией.

    О необходимости участия населения в защите столицы говорил и Юрий Лужков: "Появившись в городе, террористы не сразу идут взрывать наши дома и станции метро. Сначала они где-то селятся на квартиру, с кем-то общаются... Мы должны научиться их видеть".

    Но только силовыми методами победить терроризм невозможно, считают участники конференции. Атмосфера каждого города зависит от того, помогают ли там бедным, каково приходится безработным, борются ли с преступностью, есть ли у жителей хотя бы чистая питьевая вода или они вынуждены бежать из этого города куда глаза глядят. Созданная в 2000 году международная конференция мэров и должна помочь им учиться друг у друга решению проблем, очень схожих у большинства городов. В повестке дня завтрашнего заседания конференции - встреча с президентом России Владимиром Путиным.

    Поделиться