17.09.2004 01:10
    Поделиться

    Жительница Москвы родила шестерых детей

    - Девушка, ну кто же шестерых рожает?! - с интонацией героя Савелия Крамарова "кто ж его посадит - он же памятник" спрашивает дежурная справочного стола родильного отделения 36-й больницы, считающейся одной из крупнейших и лучших больниц Москвы, где отличилась 13 сентября тремя мальчиками и тремя девочками Мила Тагиева. Дежурная разглядывает меня с нескрываемой иронией. И со знанием дела добавляет:

    - Кесарить, только кесарить. Ей разрезали живот и вытащили всех шестерых.

    Сама героиня, насколько мне удалось выяснить, лежит на седьмом этаже.

    Видимо, местные обитатели свыклись с сенсацией настолько, словно здесь меньше чем по пять, а то и по восемь малышей никто не рожает. Все хранят партизанское молчание, и по всему корпусу введен чуть ли не военный режим. Как мне объяснили, медсестер и врачей, участвовавших в извлечении полдюжины младенцев из чудо-чрева (где оказались две "детские комнаты" - мальчишеская и девчоночья), к журналистам выпускать не велено, а журналистов соответственно не велено пускать к ним. Все вопросы - через главврача роддома. А ее нет.

    "Кордон" в родилке очень жесткий: враг не прорвется, муха не пролетит. Граждане навещающие поджидают рожениц, оклемавшихся после "главного дела жизни" женщин, в просторном помещении. Насколько можно судить по лицам присутствующих здесь, у московских "кавказцев" - демографический взрыв. "Интернациональность" клинике придают разве что двое-трое русских папаш, приехавших за женами и потомством.

    - Девушка, извините, а вам не страшно было бы узнать, что в животе находятся шестеро детей? - интересуюсь у симпатичной беременной блондинки, которая прогуливается по аллее.

    - У меня там двое, - пожимает плечами моя собеседница, уютно укутывая шарообразный живот широким черным шарфом с кистями, - кто-то по трое рожает. Иногда и одного опасно родить.

    Неизвестно, хорошо ли для роженицы и новорожденных оказаться под прицелом средств массовой информации. Тем более что примеров "сглазов" СМИ можно привести немало. Может быть, поэтому счастливый отец - Мардан, поначалу с гордостью позировавший перед объективами фотокоров, дескать, смотрите, сколько детей за один раз должен производить на свет настоящий мужчина, теперь резко ушел в тень и попросил Департамент здравоохранения города Москвы "прикрыть" его от журналистов хотя бы до пятницы.

    В настоящее время в инкубаторе находятся 5 Милиных малышей - самая маленькая девочка, весившая при рождении всего 800 граммов, к сожалению, умерла той же ночью. Вес остальных новорожденных - от 1134 до 1615 граммов, а рост - около 40 см. Это значит, что в больнице они пробудут как минимум еще дней 10. Все заботы о нахождении новорожденных в инкубаторе и оплату лекарств взял на себя Департамент здравоохранения города Москвы.

    Насколько известно, муж Милы - по профессии водитель - сейчас работает продавцом на Черкизовском рынке. Как и всякого южанина его часто останавливают для проверки документов. Москвичами они стали недавно, купив в Москве квартиру, так что, можно надеяться, что как минимум проблем с жильем у них не будет. Другой вопрос: как содержать пятерых новорожденных? На какую поддержку от государства могут рассчитывать молодые родители? С этим вопросом корреспондент "РГ" обратилась в Департамент защиты населения города Москвы.

    Как объяснила Вера Коренева, главный специалист отдела пособий семей с детьми, семейство Тагиевых получит единовременно на каждого ребенка по месту работы одного из родителей по 4,5 тысячи рублей из фонда социального страхования.

    В райсобесе дадут компенсационную выплату, которую традиционно дают при рождении ребенка - по 2 тысячи рублей. Еще на каждого ребенка по достижении им месячного возраста каждый месяц будет выплачиваться по 500 рублей, и так до 16 лет как семье, количество детей в которой от пяти человек. Традиционные 500 рублей, которые обычно выплачиваются всем малышам до трех лет. Соответственно на каждого ребенка. Итого, 32 500 рублей семья получит единовременно. А потом последующие месяцы будет получать по 5 тысяч рублей. Ну как минимум на памперсы должно хватить.

    Поделиться