16.09.2004 23:00
    Поделиться

    Телеэфир 17 сентября

    Мумия (СТС, 21.00)** - великобюджетный, в своей переполненности спецэффектами рассчитанный скорее на большой экран, нежели на телевизор, довольно безголовый блокбастер пятилетней давности. Интернациональная команда искателей приключений ищет сокровища фараона, а находит обернутое в тысячелетние простыни привидение злого жреца, казненного за убийство. Потревожив покой гробниц, горе-кладоискатели своим поведением вызывают к жизни невиданные катаклизмы. Кстати, создатели фильма ни словом не обмолвились, что их картина снята по мотивам "Мумии" Карла Фройнда, снятой в 1932 году, - эту кинематографическую редкость несколько дней назад показал своим зрителям телеканал "Культура".

    Ехали два шофера (НТВ, 17.20) *** - фильм Александра Котта, действие которого происходит в середине сороковых, сразу после Победы. Сюжет прост - жил-был Колька, лихой шофер, и была у него старенькая "амо". И однажды в пути он встретил Раю - хозяйку лендлизного "форда". И здесь начинается история отношений двух людей и двух машин, пересказу не поддающаяся. Гонки на грузовиках. Выяснения отношений. Любовь и гордыня. Игра замечательного актерского дуэта Ирины Рахмановой и Павла Деревянко в этом милом и абсолютно непретенциозном фильме не просто доставляет удовольствие: благодаря их полной энергии экранной жизни в 2000 году этот фильм оставил ощущение, что у российского кинематографа появилось новое поколение актеров, на которых он может надеяться, рассчитывать и полагаться.

    Пуленепробиваемый монах (Первый канал, 23.00)** - фильм, в свое время изрядно перетрясший американские бокс-офисы и представляющий "западную" интерпретацию китайского кинематографического сюжета; кстати, несмотря на отдающее сатирой и юмором название, фильм отнюдь не смешной. Некий монах странствует по свету много лет. В руках у него свиток, в котором ключ к безграничному могуществу. Он ищет того, кто мог бы стать его преемником. Неожиданно (но не сразу) он понимает, что на эту роль предназначен судьбой добрый бездельник и лоботряс, который нечаянно спас его от злой погони. В главной роли - Чоу Юнь Фат ("Анна и король").

    Путь дракона (REN TV, 16.15)** - а вот кино для тех, кто хочет посмотреть на азиатский экшн глазами самих китайцев - точнее, гонконгцев, и кто не успел посмотреть этот фильм в полуподпольных видеотеках 80-х; один из главных фильмов в фильмографии Брюса Ли.

    Его герой Тан Лун едет в Рим на помощь к родственникам, маленькому семейному бизнесу которых угрожает местная мафия. Ни по-итальянски, ни по-английски он не говорит, однако быстро понимает, что нужно делать. Мафия будет посрамлена, можно не сомневаться. Помимо Брюса Ли в картине снимался актер и каратист Чак Норрис.

    Синий бархат (НТВ, 23.50)*** - четвертая кнопка продолжает экскурсию в мир Дэвида Линча. Вчера показывали "Диких сердцем", сегодня - более ранний "Синий бархат". Провинциальный городок в США. Молодой человек находит на зеленом лугу отрезанное человеческое ухо. Дело молодое, любопытное - хочется самому выяснить, что и как. Но лучше не надо... Играли Бред Дуриф, Деннис Хоппер, Изабелла Росселлини, Лаура Дерн.

    Звездочки означают: **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться