18.09.2004 02:00
    Поделиться

    Задержан один из приближенных Шамиля Басаева

    Басаевский боевик, он же наемник из Алжира, пойман при попытке уйти за границу

    Задержание произошло на границе России и Азербайджана. Оперативники ФСБ уже знали, за кем охотятся. Среди чеченских боевиков он известен по кличке Абу-Мусхаб. На самом деле под этой кличкой скрывался 46-летний наемник из Алжира, ставший одним из приближенных Шамиля Басаева, Камаль Урахли.

    Бежал боевик за границу неспроста. Ему требовалось залечить раны, полученные в боях с федеральными силами. Ранение в грудь оказалось слишком серьезным, чтобы обойтись подручными средствами в бандитских укрытиях. Серьезная рана требовала помощи профессиональных врачей в хорошей клинике. Бандиты предполагали, что им удастся переправить раненого наемника либо в Азербайджан, либо в другую страну. Не получилось.

    Теперь Камаль Урахли будет залечивать свои раны в тюремном лазарете, после чего ему предстоит ответить за свои кровавые дела в нашей стране. Скамья подсудимых ждет непрошеного алжирского гостя.

    Как рассказал нам руководитель Центра общественных связей ФСБ России Сергей Игнатченко, личность пойманного наемника весьма стандартна для тех иностранцев, которых известная террористическая организация "Аль-Каида" тайно направляет в Россию для пополнения бандитских формирований на Северном Кавказе. Выходец из алжирского города Тении, Камаль Урахли долго жил в Лондоне. Именно в Великобритании в начале 2001 года его завербовали для "работы в России". Произошло это прямо в мечети, расположенной в столичном Финсбери-парке. Кстати, именно эта лондонская мечеть печально прославилась тем, что в ней постоянно набирали в наемники выходцев с Ближнего Востока. Вербовали Камаля Урахли для четко определенной задачи, характер "работы" был сразу определен вполне конкретно - воевать в России.

    Дальнейший его путь в нашу страну тоже был стандартным для наемников. По липовому французскому паспорту на вымышленное имя боевик приехал в Азербайджан, а оттуда тайными горными тропами его переправили в Чечню.

    За годы, проведенные наемником Урахли в Чечне, он не только готовил операции, но и сам участвовал в террористических актах, воевал с федеральными силами. За Камалем Урахли по нашей стране тянется длинный кровавый след.

    Поделиться