18.09.2004 03:00
    Поделиться

    Паси просит не спешить оценивать работу ОБСЕ

    - Взаимоотношения между нашими странами переживали не лучшее время. Сейчас вроде дело идет на поправку. Как вы бы оценили нынешний уровень этих отношений и каков потенциал для их дальнейшего развития?

    - За последние три года я посещаю Москву в третий раз. Моим гостем в Софии в 2003 году также был Игорь Иванов. В практике дипломатических отношений регулярные встречи между представителями двух государств, особенно между министрами иностранных дел, определяются как "развитие и углубление диалога". Я бы добавил, что такой диалог имеется тогда, когда страны проявляют взаимный интерес и, безусловно, желание к сотрудничеству, налицо общие темы и вопросы, по которым они хотят услышать мнение своего партнера.

    Проблема, о которой вы говорите, не была между Болгарией и Российской Федерацией, а между странами того, что пятнадцать лет назад называлось Восточной Европой.

    Мне кажется, что с учетом реализации нынешнего внешнеполитического курса Болгарии потенциал нашего сотрудничества с Россией увеличивается. После принятия Болгарии в НАТО обе страны имеют исключительный шанс расширить базу своего сотрудничества, в том числе в области евроатлантической политики безопасности. Я считаю, что эта тенденция, тем более в свете последних трагических событий в России, будет наполняться новыми конкретными инициативами.

    Через два года Болгария станет членом Европейского союза, с которым Россия развивает стратегические отношения. Отсюда следует, что обеим государствам предоставляется уникальная возможность построить отношения, основывающиеся на общих политических и экономических ценностях. И здесь я опять хотел бы вернуться к трагическим событиям в России, чтобы подчеркнуть, что Болгария особо заинтересована в углублении сотрудничества ЕС с Россией по вопросам безопасности. Специальное внимание здесь уделяется борьбе с терроризмом и организованной преступностью, как важному фактору обеспечения условий утверждения демократических принципов и норм защиты независимости и суверенитета отдельных государств.

    - Как известно, ОБСЕ в последнее время часто подвергают критике за некоторые ее действия, фактически являющиеся прерогативой Совета Европы и других правозащитных организаций. Что Вы могли бы сказать по данному вопросу?

    - Нет международной политической организации, которая не подвергалась бы критике. Как известно, деятельность ОБСЕ сводится к трем основным направлениям, одно из которых человеческое измерение. В этом направлении организация выработала ряд документов и механизмов, целью реализации которых является всеобщая безопасность.

    ОБСЕ активно сотрудничает с другими международными организациями, в том числе и Советом Европы. В этом естественном и необходимом процессе ОБСЕ и другие международные и региональные организации стремятся избегать пересечения интересов и максимально использовать сравнительные преимущества, которыми каждая из них располагает.

    - Каковы Ваши оценки итогов деятельности ОБСЕ за период, прошедший со времени занятия Вами поста Председателя? Как дальше будет действовать эта организация?

    - Прежде всего меня радует интерес российских и других СМИ к деятельности ОБСЕ. Но давать оценки болгарскому председательству мы сможем лишь после встречи в Софии в декабре министров иностранных дел стран - членов ОБСЕ, которую мы активно готовим сейчас. Я надеюсь, что в ее ходе объективно и по достоинству будет дана оценка деятельности Болгарии на этом посту за истекший год.

    ОБСЕ своевременно и в рамках своих возможностей реагировала на возникавшие проблемы, и мы продолжим работу как по намеченным в начале приоритетам, так и в соответствии с актуальными мировыми проблемами.

    Я разделяю мнение о том, что для того чтобы ОБСЕ была еще более полезна для своих членов, необходимо провести ее трансформацию. Мое видение возможных путей для этого я изложил в выступлении на парламентской ассамблее ОБСЕ в Эдинбурге в июле. Мы хотим сделать организацию более гибкой, динамичной и близкой к людям.

    - Болгария одна из первых откликнулась на нашу большую беду и даже заявила, что готова принять пострадавших в Беслане детей. Не могли бы Вы поподробнее рассказать об этом?

    - Позвольте мне, прежде всего, именно через вашу авторитетную газету принести свои личные глубокие соболезнования родственникам сотен невинно погибших в последних террористических актах в Москве и Беслане. Нечеловеческая жестокость террористов оставит неизлечимую рану в сердце России и целого мира.

    Болгария была среди первых, кто послал помощь пострадавшим и их семьям. В Болгарии журналисты опубликовали призыв помочь детям Беслана. И люди откликнулись на этот призыв. Я знаю, что сотни, может быть, тысячи людей со всей страны предлагают принять в своих домах как часть своей семьи детей из Беслана. Одновременно частные курорты, отели, санатории уже объявили о том, что готовы обеспечить базы для восстановления детей. К этим предложениям присоединились и государственные органы. Координационный штаб при правительстве Болгарии организовал сбор, подготовку и отправку медикаментов, одежды и предметов первой необходимости еще 9 сентября. Мэры болгарских городов также предложили свою помощь. По линии болгарского Красного креста открыт банковский счет, на который продолжают поступать средства. Поэтому я хочу обратиться к детям и взрослым, пострадавшим в Беслане, к их близким и сказать им о том, что Болгария их ждет.

    - Изменилось ли что-либо в подходе ОБСЕ к путям разрешения чеченской проблемы после сентябрьских событий в Северной Осетии?

    - Нечеловеческий террористический акт в Беслане доказал в полной степени необходимость совместных усилий для противодействия терроризму. В качестве председателя ОБСЕ и министра иностранных дел Республики Болгария я осудил насилие и жестокость этих террористичных действий. Использование детей и гражданских лиц раскрыло истинное чудовищное лицо международного терроризма.

    Поделиться