17.09.2004 23:00
    Поделиться

    Путин побывал на конференции мэров

    Практически всем участникам конференции, которые собирались на ней выступить, пришлось существенно переделывать свои речи буквально на колесах уже по дороге в Москву. После последней серии кровавых терактов в России говорить о чем-нибудь другом, кроме как о беспощадной борьбе с терроризмом, мэры посчитали невозможным. Владимир Путин продолжил начатый градоначальниками разговор.

    Специфика работы в крупных городах президенту РФ знакома не понаслышке: "Очень хорошо понимаю и чувствую вашу ответственность, поскольку сам работал в крупном, пятимиллионном городе. Вы ближе всего к населению и несете ответственность за каждую мелочь". Ответственность возрастает многократно, когда осознаешь, что линия фронта навязанной цивилизации террористами войны может в одночасье пройти по улице любого города мира. "В этой войне нет тыла и нейтральных зон. Там, где террористы не встречают должного отпора, возникают их базы и координационные центры", - предупредил мэров Путин.

    Чтобы этого не происходило, у президента РФ есть несколько советов. Во-первых, мэры не должны идти на уступки террористам. Ни в коем случае нельзя поддаваться мысли о том, что, пойдя у них на поводу, мы что-то для себя выторгуем. Каждая уступка лишь ведет к расширению их требований и умножению потерь. Во-вторых, необходимо перестать делить террористов на "своих" и "чужих", на "умеренных" и "радикальных". Это, считает Путин, не что иное, как попытка оставить удобные для террора лазейки в общественном сознании: "Призываю вспомнить уроки истории, 38-й год и Мюнхенский сговор (когда Великобритания и Франция закрыли глаза на захват Чехословакии Германией. - Ред.). Конечно, разные ситуации, разные по масштабам последствий, которые наступили после Второй мировой войны. Но ситуация очень похожа".

    Мэрам президент РФ предложил мобилизовать все ресурсы и государств, и общества, и граждан, а также реально на деле объединить усилия всего мирового сообщества. "Мы давно предупреждали об опасности террористических актов, но наш голос далеко не везде был услышан", - заметил президент. Очевидно, для этого он и приехал на конференцию мэров - находившиеся в зале руководители практически всех мировых мегаполисов теперь все прекрасно слышали через наушники для синхронного перевода.

    Впрочем, если и дальше должного отпора террору не последует, Россия, сообщил мэрам Путин, серьезно готовится действовать против террористов превентивно, но в строгом соответствии с законом и нормами Конституции и международного права.

    Поделиться