18.09.2004 05:00
    Поделиться

    В Кремле прошел развод караулов

    Официально она называется так - церемониальный развод конных и пеших караулов. Отныне этот ритуал на радость туристам станет традиционной частью в кремлевском распорядке. А "Российская газета" имеет к его рождению самое прямое отношение.

    1 июня с.г. на страницах "РГ" была опубликована беседа с комендантом Московского Кремля генерал-майором Сергеем Хлебниковым. Среди прочего мы поинтересовались у генерала: не думают ли за зубчатыми стенами о новых церемониях, призванных послужить делу пропаганды государственной символики, возрождению интереса к нашей истории? Когда-то смена караула у мавзолея каждый раз собирала толпы зрителей, это зрелище - как бы к нему ни относились - было одним из символов нашего государства. Теперь другое государство и требуются другие символы.

    Комендант Кремля согласился с газетой. Да, сказал он, подобные красочные спектакли проходят во всех крупных мировых столицах, они способствуют пропаганде государственных символов, рождают у людей чувство гордости за свою страну. Со страниц "РГ" Сергей Дмитриевич обратился к нашим читателям с просьбой высказать идеи и предложения на этот счет.

    И читатели откликнулись. Все их пожелания были переданы в Кремль. Однако самый интересный вариант возможной церемонии пришел издалека, из Лондона, его автор - наш корреспондент в Великобритании Ольга Дмитриева. Именно она предложила использовать в ритуале элементы старой воинской амуниции, строевые приемы русских воинов позапрошлого века. В Кремле с Ольгой согласились.

    Вчера рядом со стенами древних кремлевских соборов под бой курантов были воссозданы сцены развода пеших караулов и конных разъездов. Облаченные в форму драгун воины-кремлевцы продемонстрировали зрителям - в основном случайным иностранным туристам - строевые приемы с оружием и элементы кавалерийской выездки.

    Комендант Кремля Сергей Хлебников сообщил, что отныне этот ритуал станет традиционным, он будет проходить по пятницам или субботам с ранней весны до поздней осени. Увидеть его сможет любой желающий - надо лишь купить входной билет в Кремль.

    Поделиться