17.09.2004 23:00
    Поделиться

    Телевыходные 18-19 сентября

    Суббота, 18 сентября

    Стрингер (НТВ, 14.00)** Английский фильм с русскими актерами, рассказывающий о превращении свадебного оператора, дающего объявления в газеты, в полноценного журналиста-хищника: оператора и организатора съемок. Любопытен взгляд режиссера Пола Павликовича на преддефолтную политическую жизнь России, которую режиссер преподносит через призму частных судеб своих персонажей, - право, тогда и на самом деле происходило много интересного. Одна из первых "заграничных" ролей Сергея Бодрова-мл. Кроме него в картине снимались Анна Каменкова, Владимир Ильин, Леонид Куравлев.

    8 1/2 женщин (ТВЦ, 0.15)*** Фильм Питера Гринуэя, и этим почти все сказано. Главный постмодернист мирового кино исследует материи смерти и секса в своей фирменной манере - его авторский почерк узнается с первого кадра. Швейцарский зодчий Филипп приобретает сеть игровых салонов в Японии и оставляет на делах приказчика - своего странного сына. Внезапно умирает жена главного героя. Сын возвращается в Женеву утешать отца, и начинаются их совместные духовно-эротические путешествия.

    Мой ласковый и нежный зверь (M 1, 13.00)*** Блестящее кино по мотивам чеховского рассказа "Драма на охоте" о несчастной любви и вынужденном браке, который режиссер Эмиль Лотяну озвучил музыкой Доги и расцветил замечательными артистами - Галиной Беляевой, Олегом Янковским, Кириллом Лавровым, Леонидом Марковым. Получилось мистическое, страшноватое и очень сильное кино; одна из лучших экранизаций Чехова в отечественном кинематографе.

    Пришла и говорю (M 1, 16.00)** Документальный фильм 80-х годов о самой яркой фигуре в отечественной поп-музыке, не только недостижимо высоко задравшей планку сценического мастерства и артистизма, но и долгое время бывшей единственным человеком, выдававшем безликой советской попсе право на существование. Посмотреть этот фильм сейчас - значит понять, где лежат истоки ее нынешней популярности: в ежедневном тяжелом труде умной женщины, знающей, что она значит для культуры и вечности и не стесняющейся представлять поп-культуру, которая - увы - не изменилась в лучшую сторону с тех времен. Через год после выхода фильма голос Пугачевой прозвучит в хите "Доктор" новой тогда группы "Наутилус Помпилиус", через три - подарит Жанне Агузаровой песню "Расставание - маленькая смерть".

    Воскресенье, 19 сентября

    Парад планет (ТВ 3, 20.00)*** Один из лучших, наряду с "Магнитными бурями", плод совместной работы знаменитого тандема Абдрашитов-Миндадзе. Взрослых мужиков вызывают на армейские сборы, дают задания и - парадокс - тем самым дают выключиться из привычной топографии дом-работа-дом-дача и пожить совершенно другой жизнью. Картина полна мифологических аллюзий и метафор; мастера в своей фирменной манере рассуждают на темы социальной психологии на примере конкретных судеб. На последнем "Кинотавре" пышно отметили двадцатилетие этой картины, которая за прошедшее время ничуть не устарела. В ролях: Александр Пашутин, Олег Борисов, Сергей Никоненко, Сергей Шакуров.

    Видеодром (СТС, 23.45)*** Жутковатое кино, один из главных хитов замечательного Дэвида Кроненберга, автора психоделических "Мухи" и "Паука". Кабельный канал постоянно показывает в эфире сцены насилия. Один из сотрудников телестанции слишком много смотрит родной канал - постепенно съезжает с катушек и начинает творить нечто невообразимое. Дэвид Кроненберг в "Видеодроме" еще в начале 80-х средствами кинематографического высказывания внятно произнес то, что говорят о ТВ телезрители, парламентарии и телевизионщики: насилие на ТВ - это не только статья дохода, но и угроза всему человечеству, бомба замедленного действия, которую масс-медиа закладывают едва ли не в каждый мозг. Играли Дебора Херри и др.

    Забытая мелодия для флейты (M 1, 21.40)** Картина "золотого периода" творчества Эльдара Рязанова с великолепными актерскими работами, которые виньетками украсили замечательный сюжет - в этом фильме знаменитый режиссер вплотную приблизился к методу трагикомичной горечи своего коллеги Данелии: фильм о средней руки чиновнике, который посреди жизни решается на новое чувство и разрыв с постылым семейным бытом. Или не решается? Леониду Филатову досталась сложнейшая роль - сыграть по-советски благополучного серого мышонка, которому предстоит проявить себя отнюдь не примерным семьянином и за счет последующих жизненных коллизий обрести хотя бы какие-то черты личности. Кроме Филатова играли Ирина Купченко, Татьяна Догилева и др.

    Звездочки после названия означают: **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться