18.09.2004 02:30
    Поделиться

    Не пойманными остались два крупных террориста

    С самой известной из фигур - Шамилем Басаевым, действительно, пока никто справиться не может. Хотя ловят его все - спецназ армии, борцы с террористами с Лубянки, чеченские милиционеры, у которых к нему как общие со страной счеты, так и личные - за гибель близких. Но факт остается фактом - Басаев пока больше доступен западным средствам массовой информации, с которыми он общается посредством сайта сепаратистов с балтийских берегов, чем родным спецслужбам.

    Один из оперативных сотрудников Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ, имя которого по понятным причинам раскрыть не можем, рассказал нашему корреспонденту:

    - Кто поймает Басаева или Масхадова, тот наверняка станет Героем России, а ведомство получит значительные дивиденды.

    Когда глядишь на карту Чечни, трудно верится в неуловимость главарей террористов: территория республики - всего ничего, это же не по всему миру искать. А может быть, Масхадова и Басаева действительно нет в Чечне? Однако наш собеседник высказался категорично: оба они находятся в республике. Оперативные данные это подтверждают. Более того, спецслужбы достаточно точно знают местонахождение лидеров. Но и это, как выяснилось, ничего не дает.

    Радиоразведка постоянно перехватывает переговоры главарей. Однако сами Басаев и Масхадов, опасаясь повторить судьбу Дудаева, по телефону не говорят. За них это делают подручные, которые получают подробные инструкции - кому, что и как сказать - и отъезжают на несколько километров.

    В лесах террористы почти не прячутся: живут в домах. Но дома расположены в тех селах, куда федералы по одиночке и без оружия не ходят.

    Другой вариант - перехватить главарей по дороге. Они же не сидят на одном месте. Обычные их маршруты тоже хорошо известны. Очень часто Басаев передвигается тропами в Веденском районе, недалеко, кстати, от границы с Грузией. Однако сделать там засады не удается, не найти такую позицию, где бы федералы видели боевиков, оставаясь при этом невидимыми для противника.

    И все же, по мнению тех, кто уже несколько лет охотится именно на Басаева, его поимка - вопрос времени. Хотя именно это время стоит стране очень большой крови в самом прямом смысле слова. Близко к Басаеву подбирались не раз и не два. Как рассказывал один из офицеров спецподразделения, за главарем-невидимкой идут буквально по пятам. К примеру, в доме, где, по их информации, он должен находиться, когда туда врывается группа, еще дымит басаевская кружка с чаем, но хозяин уже скрылся.

    Басаев сверхосторожен. По малейшему подозрению, истинному или мнимому, он казнит своих приближенных. Кстати, в ближайшее окружение, которое его сопровождает, входит очень ограниченный круг бандитов. И не просто проверенных людей, а в основном пришлых из-за рубежа. Во-первых, это классные специалисты по убийствам и спецоперациям. Платные наемники боевиков лучше доморощенных, не обученных настоящими инструкторами. Во-вторых, сдавать хозяина в чужой стране, где иностранцы - сами нелегалы в розыске, они не станут. А еще сказывается то, что за прошедшие годы спецслужбы и милиция практически потеряли агентурную базу в республиках Северного Кавказа.

    Еще один момент. Басаев давно взял за правило - не оставаться на одном месте больше пары часов, даже если речь идет о ночлеге. Он живет в прямом смысле на ходу. Когда и где закончится этот бег, не знает никто. Но вечного бега не бывает.

    Поделиться