20.09.2004 00:10
    Поделиться

    Донатас Банионис о конкурсе антрепризы

    На "Амурской осени" оценили антрепризу

    Жюри Российского кинофорума "Амурская осень" оценило антрепризные спектакли, которые до этого оценивал лишь зритель, голосуя кошельком.

     

    Председатель жюри конкурса, народный артист СССР и академик Международной театральной академии Донатас Банионис в перерывах между просмотрами конкурсных спектаклей ответил на вопросы "РГ".

    - Донатас Юозович, многие в Москве с улыбкой, если не с издевкой, восприняли идею конкурса антрепризы. Как бы вы им оппонировали?

    - Название еще не определяет уровень постановки. Мне абсолютно все равно, репертуарный спектакль или антрепризный. Если актеры, режиссеры - настоящие художники, то они могут высказаться и за полчаса, создав прекрасный художественный спектакль. А бывает, что и за два часа ни одной мысли постановщика не уловить. Я частенько вижу в современном театре цирк вместо драмы. Вроде бы и театр знаменит, и режиссер известный, актеры хорошие, а спектакль неудачный.

    - На открытии "Амурской осени" вы обмолвились, что в жюри собралась приятная компания - это Валентина Талызина, Зинаида Шарко, Андрей Житинкин, Вадим Михалев. Да и судить придется ваших добрых знакомых по театральному и киношному цеху - тут и Нина Усатова, и Светлана Крючкова, Чурсина, Ливанов. Уверены, что не дрогнете? Народ-то ведь обидчивый.

    - Я опытный судья. Был в жюри многих международных конкурсов в Литве, Италии, Чехии. Судить буду строго и честно. Дружба тут ни при чем. Я вообще готов слышать чужое мнение и откидывать соображения других членов жюри не собираюсь.

    - Вы не диктатор?

    - Надеюсь. Хотя большинство диктаторов и прикрываются флером демократических лозунгов, я постараюсь быть истинным демократом и, принимая решение по спектаклю, не давить на жюри. Могу изменить свое суждение, если оппонент докажет, что я ошибаюсь.

    - Правда ли, что из более чем семидесяти своих работ в кино вы больше всего с любовью вспоминаете съемки в "Мертвом сезоне"? Тогда и Савву Кулиша хотели от режиссуры отстранить, и вас, говорят, с трудом отстояли на роль разведчика Ладейникова?

    - Да нет, я вспоминаю с любовью о нескольких своих киноработах. Что же касается "Мертвого сезона", то были какие-то политические указания, интриги. Но Михаил Ромм нас защищал. Да и мой прототип - разведчик Конон Молоды - вступался за меня с Кулишом. Противились сценаристы, ведь мы снимали не так, как на бумаге изложено, а как в жизни бывает.

    Я ведь сначала и не думал, что буду работать в этой картине - уж слишком не походил на советского разведчика. Да и сценарий показался неинтересным. А Савва Кулиш вдруг начал снимать фильм не про героя, а про человека.

    - А как изменился бы ваш герой, если б снимали "Мертвый сезон" сегодня? Я намекаю на политическую составляющую. Ведь Владимир Путин вам лично признался, что решил стать разведчиком, посмотрев эту картину.

    - Не знаю, как бы изменили образ моего героя сегодня. Я же брал материал для игры от своего прототипа, который был почти всегда рядом на съемочной площадке. О профессии разведчика мы с Кононом не говорили. Меня интересовали его поступки, эмоции, психология. Как он выдерживал эти нечеловеческие нагрузки.

    - Вы начинали как керамист. Получили специальное образование. Сейчас не тянет полепить, порисовать?

    - Ох, ведь на это нужно не только время, но и глина, печь для обжига! А вообще-то меня попросили написать воспоминания. Сдал в московское издательство "АСТ-пресс" свои черновики. Через два-три месяца должны выйти мои "Мемуары".

    Поделиться