19.09.2004 23:25
    Поделиться

    Питер встряхнули джазом

    Георгий Гаранян и Дебора Браун встряхнули питерских меломанов

    - Изначально планировался только один концерт, в Москве, - объяснил корреспонденту "Российской газеты" директор оркестра Александр Брыксин. - Но потом нашлись люди, которые рискнули организовать еще один, в городе на Неве. Мы сюда долго не приезжали, поскольку на такие гастроли не находилось денег. Ведь джазовые концерты не приносят их организаторам прибыли, как, впрочем, любая серьезная музыка. В Петербурге людей, любящих джаз, не меньше, чем в Москве. Но денег раз в десять меньше.

    Джаз сегодня - популярная музыка или уже история? По мнению Деборы Браун, он умирает. Звукозаписывающие фирмы и радиостанции не желают выпускать джазовую музыку. "Да, я записала 19 компакт-дисков. И теперь банкрот, - сказала певица. - Выпустить диск не сложно, гораздо сложнее его продать. Если джаза нет в эфире, люди его не знают и покупать диск не будут".

    В России положение джазовой музыки не сильно отличается. Оркестр Олега Лундстрема, к примеру, в значительной степени живет за счет выступлений на корпоративных вечеринках. Правда, для джазменов ночные клубы и рестораны - вещь привычная. Та же Дебора Браун, отвечая на вопрос, где она выступает, назвала сперва рестораны, а потом уж концертные залы.

    И все же у джаза по-прежнему много поклонников. По словам известного музыковеда Владимира Фейертага, в России джазовые фестивали происходят летом чуть ли не по два каждые выходные. И на них никогда не бывает пусто. Так же, как не было пусто и в концертном зале "Октябрьский" в минувшее воскресенье.

    Поделиться