20.09.2004 03:00
    Поделиться

    Конгрессмены США побывали в Северной Осетии

    Конгрессмены США пригласили бесланских школьников в гости

    Выражая сочувствие, Курт Вэлдон отметил, что это его 38-й приезд в Россию, но первый из всех зарубежных визитов по такому трагическому поводу. В память о жертвах кровавых преступлений и в знак солидарности с российским народом американцы передали оригинал резолюции Конгресса США N 760, осуждающей террористические акты в России. Вэлдон сообщил, что за эту резолюцию Конгресс проголосовал единогласно.

    - В трагические дни мы все в Америке не отрывались от телевизоров и молились о заложниках, - сказал он. - Аплодируем вашей выдержке в такие тяжелые дни, которые невозможно представить.

    Александр Дзасохов поблагодарил за соболезнования и попросил передать американскому народу слова признательности за поддержку. Одним из первых самолетов с большой партией гуманитарного груза, приземлившихся в аэропорту Беслана, стал самолет из США, отметил Дзасохов. Он также сказал, что трагедия в Беслане должна стать точкой отсчета для того, чтобы эффективность совместной борьбы с терроризмом многократно усилилась.

    Американские конгрессмены побывали на новом кладбище в Беслане, где похоронены жертвы теракта, и помолились возле одной из могил, на которой, кстати, лежал венок от учеников школы из штата Колорадо, которая тоже была захвачена террористами.

    В Бесланской больнице, где остаются 16 пострадавших, в числе которых 5 детей, Курт Вэлдон передал Алине Джимиевой, которая 1 сентября пошла в 6-й класс, адреса ее американских сверстниц. Курт Вэлдон рассказал ей, что до того как занять ответственный пост в Конгрессе, работал учителем в школе и вел как раз 6-й класс.

    - Мы можем помочь всем необходимым для реабилитации детей и взрослых: средствами против ожогов, техникой и медицинской аппаратурой и, кроме того, готовы пригласить их на определенное время в США, - заявил Вэлдон.

    В этот же день очередной промежуточный результат подвела правительственная комиссия, работу которой координирует министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов. По рекомендациям лучших российских специалистов из Владикавказа в Москву на лечение будут переведены 37 пострадавших, а 426 - те, кто уже пошел на поправку, до конца сентября начнут санаторно-курортную реабилитацию в здравницах Сочи и Подмосковья.

    Поделиться