20.09.2004 02:30
    Поделиться

    Россию посетил французский министр экономики Николя Саркози

    Несмотря на напряженный график своего визита, Николя Саркози выкроил время для встречи со студентами Французского университетского колледжа при МГУ им. Ломоносова. Этот колледж был создан 14 лет назад по инициативе и при активном участии академика Андрея Сахарова и французского писателя Марека Хальтера. Финансируется он французским правительством, и сегодня в нем учатся около трех тысяч студентов.

    В своем выступлении в колледже Саркози заявил, что Россия "играла и играет очень важную геополитическую и стратегическую роль в мире". При этом он подчеркнул: "Те, кто критикует Россию, не представляют, насколько сложные проблемы стоят перед ней. Те природные ресурсы, которыми обладает ваша страна, - это солидный политический инструмент. Франции важно видеть экономический рост России, мы хотим ее видеть сильной и богатой".

    В ходе переговоров с руководителем аппарата правительства России Сергеем Нарышкиным французский министр подписал меморандум по вопросам совершенствования работы российско-французского Совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам.

    Саркози подтвердил готовность французского правительства предоставить России государственную ссуду для развития проекта создания российского регионального самолета. По его словам, Париж готов профинансировать 40 процентов этого проекта, и он "должен развиваться как можно быстрее".

    Перспективный объем продаж будущих самолетов эксперты оценивают более чем в 12 миллиардов долларов, а общий прогнозируемый спрос - около 800 машин в течение 20 лет. Причем цены на них будут на 10-15 процентов ниже зарубежных аналогов.

    Порадовал Саркози и российских автолюбителей: французская автомобильная компания "Рено" готова вложить в российскую экономику 230 миллионов евро и удвоить производство своих автомобилей в России. Только в Москве фирма будет производить ежегодно 60 тысяч машин.

    Было подписано и соглашение между российским предприятием "Космическая связь" и французской компанией "Алкатель" о поставке модулей полезной нагрузки к космическим аппаратам "Экспресс-АМ33" и "Экспресс-АМ44". По словам министра информационных технологий и связи РФ Леонида Реймана, это позволит обеспечить "каждого гражданина доступом к универсальной услуге космической связи".

    Во время переговоров со своим российским коллегой - министром финансов Алексеем Кудриным - Николя Саркози обсудил вопросы по долгам ряда стран, включая иракский долг. При этом он отметил, что Париж готов поддерживать и оказывать всякое содействие Москве в связи с предстоящим председательством России в "большой восьмерке".

    Поделиться