20.09.2004 01:00
    Поделиться

    В Москве скинхеды избили троих пассажиров метро

    В 22.30 в вагон на станции метро "Аэропорт" вошла большая группа стриженных наголо подростков, одетых в черные куртки, узкие джинсы и тяжелые ботинки. Группа рассредоточилась по вагону и, дождавшись, когда двери вагона закрылись и состав вошел в тоннель, принялись искать выходцев с Кавказа и вообще людей с "неправильной внешностью". Таковыми оказались 27-летний уроженец Таджикистана, 42-летний азербайджанец и 29-летний уроженец Баку. Впоследствии один из очевидцев вспомнил, что при этом юнцы выкрикивали "Вот вам за теракты!" На станции "Динамо" все члены "штурмовой бригады" высыпали на платформу и постарались скрыться. Сотрудникам УВД на метрополитене удалось задержать троих вероятных участников побоища: ученика 9 класса одной из московских школ, 16-летнего подростка и 18-летнюю ученицу одиннадцатого класса одной из подмосковных школ. После допроса девятиклассник был отпущен как юридически бесперспективный - ребенку едва исполнилось 14 лет.

    Тем временем трое жертв нападения были отправлены в больницы города: уроженец Таджикистана с закрытой черепно-мозговой травмой, азербайджанец с черепно-мозговой травмой, ушибами и переломами ребер, армянин с колото-резаной раной плеча.

    Первоначально ГУВД столицы выдвинуло версию, согласно которой побоище учинили обыкновенные хулиганы, совершенно случайно оказавшиеся в метро в таком количестве и неосознанно избившие именно людей "с нерусскими лицами". Прокуратура Москвы и возбудила дело по статье "хулиганство", однако на следующее утро пересмотрела все обстоятельства и остановилась на более адекватной статье 282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды). Прокурор Москвы принял решение передать расследование данного уголовного дела из милиции в прокуратуру Московского метрополитена. Молодым "наци" могут дать от трех до пяти лет лишения свободы. Возраст позволяет. А обвинить подростков в причинении вреда здоровью будет затруднительно, так как на это нужны свидетели.

    Поделиться