19.09.2004 23:00
    Поделиться

    Телеэфир 20 сентября

    "Третья Мещанская"*** ("Культура", 10.55). Нашумевший в конце 20-х годов фильм Абрама Роома, который впервые позволил себе рассказать о таком "буржуазном пережитке", как любовный треугольник. Действие происходит в годы НЭПа, приехавший в гости друг влюбляется в его жену. Быт фильма интересен уже тем, что жизнь героев протекает в виду еще не взорванного храма Христа Спасителя. Играют Николай Баталов, Людмила Семенова, Владимир Фогель. В 90-х годах удачный ремейк этой картины "Ретро втроем" сделал Петр Тодоровский.

    "Проверка на дорогах"**** (М1, 11.05). Этот фильм Алексея Германа, снятый в 1971 году, полтора десятилетия пролежал на цензорской "полке" и увидел свет только в середине 80-х. Зимой 1942-го голодающий партизанский отряд решается захватить немецкий эшелон с продовольствием. Провести эту "операцию "С Новым годом" вызывается бывший полицай Лазарев. В фильме снимались: Олег Борисов, Ролан Быков, Анатолий Солоницын, Майя Булгакова.

    "Штрафбат"*** ("Россия", 22.00). Начинается 11-серийный фильм о тех бойцах Великой Отечественной, которых долгое время было не принято вспоминать. О них не слагали песен, им не ставили памятники - они шли на фронт прямо из бараков сталинских концлагерей и с тюремных нар. Их называли "врагами народа", "предателями", их отправляли туда, где нужно было прорваться любой ценой, трупами прокладывая путь наступающим частям. До 90 процентов личного состава приходилось обновлять после каждого такого боя. Фильм Николая Досталя впервые показывает, как это было, суммируя судьбу 1049 рот "штрафников", принимавших участие в великой войне. Сильно, захватывающе, талантливо играют Алексей Серебряков, Юрий Степанов, Роман Мадянов, Илья Коврижных. 2004.

    Сегодня исполняется 70 лет легендарной актрисе итальянского и мирового кино Софии Лорен. По этому поводу канал ТВЦ показывает ее неотразимую походку и взрывной темперамент в комедии Витторио Де Сика "Брак по-итальянски"*** (19.55), поставленной в 1964 году по мотивам театральной пьесы "Филумена Мартурано" (в дуэте с Софией Лорен - Марчелло Мастроянни), а канал "Культура" - фильм того же режиссера "Чочара"*** (21.25), снятый в 1960-м по мотивам романа Альберто Моравиа (на этот раз ее партнеры - Жан-Поль Бельмондо и Раф Валлоне). В первом любовница бизнесмена Доменико безуспешно пытается женить его на себе, во втором София Лорен заменила капризную Анну Маньяни в роли матери, которая вместе с дочерью бежит от американских бомбардировок в провинцию, и получила премию "Оскар".

    Звездочки означают: **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться