20.09.2004 01:00
    Поделиться

    Как знакомиться по SMS

    В Москве - мода на SMS-знакомства

    Итак, я набираю четыре восьмерки со словом "привет" и оказываюсь на самом модном сервере знакомств. Жду SMS-команды, что и как делать дальше. Параллельно знакомлюсь с расценками разных операторов. Разброс цен от 5 до 15 центов. Решаю не скупиться: а вдруг найду свое счастье? Тем более что, как у любой студентки, деньги у меня из родительского кармана. Узнав, чем я занимаюсь, ко мне присоединяется подружка, и мы вдвоем начинаем слать свои приветы. Через пару секунд мобильник потребовал сообщить наш возраст, рост и вес. И все: пошло, поехало! Писк дисплея с наших телефонов сигнализировал буквально о море поклонников, обрушившихся на нас с Ленкой. Кто же они? Ни фотографий, как в брачных агентствах, ни номера телефона. Только имена и цифры. Олег 23100, Алекс 2311 и т. д. Я превратилась в Катю 5420. Пресловутые четыре восьмерки терпеливо работали посредником. Очередная SMS-команда предложила поиск мужчин или нетрадиционные отношения. Чур мы с Ленкой традиционалистки, конечно, держим ориентир на мальчиков. Отбоя от них нет. Всех интересует одно и тоже. Где я живу, где учусь (работаю), какие у меня увлечения... Позже начинают осторожно выспрашивать о внешности. У подруги - тот же набор вопросов.

    Спустя какое-то время подвожу итоги. Сообщения мне присылали молодые люди от 19 до 28 лет. По теории Дарвина в первую очередь отсеиваю самых "нежизнеспособных" - пэтэушника и кадра, написавшего мне: "Не люблю девчонок, которые выпендриваются", после того как в ответ на его вопрос о месте учебы, я честно ответила, что получаю знания в МГУ. Ну что ж, не любишь и не надо, решила я. Из десятка лиц противоположного пола, откликнувшихся на мои позывные, "конкурсный отбор" прошли только двое Алексов.

    Как попал первый Алекс в число заинтересовавших меня молодых людей, и сама не знаю. После двухчасового беспрерывного общения по SMS он в конце концов признался, что у него три увлечения: пиво, компьютеры и девушки. Естественно, я ему тут же помахала ручкой. Второй взял настойчивостью. Да и данные, судя по словам, у него были нехилые. Двадцатидвухлетний общительный молодой человек, симпатичный, рост метр девяносто, окончил МГТУ им. Баумана, занимается "железом" (качается), в данный момент служит недалеко от Москвы в офицерских войсках. В общем, масса достоинств. Как и положено, мы обменялись телефонами. Недели через две встретились. И тут меня ждало жестокое разочарование. Мой новый знакомый не соответствовал ни одному параметру своей анкеты. Двадцатичетырехлетний парень был маленьким, пухленьким, хоть и накачанным. Наверно, при взгляде на "парня мечты" на моем лице отразились в тот момент все все переживания... В общем, я на такие эксперименты больше не рискну. Но кому-то это и нравится. Иначе не стали бы обзаводиться "электронными свахами" практически все операторы связи в столице. По словам представителя одной из компаний, предоставляющих услуги знакомств, Ильи Бабицкого, больше этой модной услугой пользуются мужчины, так как они "активнее по жизни, а женщины ждут, когда их выберут". Если брать во внимание возраст, то таким образом знакомится в основном молодежь.

    Комментарий психолога:

    И все же какая необходимость искать свою вторую половинку практически вслепую? Причем не где-нибудь в глухой деревне, где мало молодежи. Столица полна молодежных клубов, дискотек, где музыка звучит до утра, в конце концов и познакомиться с девушкой по старинке - в театре, музее, библиотеке не зазорно. Но сидят девчонки и пацаны и нажимают на кнопочки, доверяя им свою судьбу. Чем же это их привлекает? По словам практикующего психолога Юлии Летниковой, общение людей в чате или по SMS подобно общению двух пассажиров, случайно встретившихся в вагоне поезда. Они знают, что, возможно, больше никогда в жизни друг друга не увидят, поэтому открывают друг другу душу, рассказывают о жизни, об интимных проблемах. Таким образом, возникает эффект защищенности: они уверены, что их близкие, друзья об этом не узнают. И в то же время говорящий акцентирует внимание на себе. Дело в том, что у каждого человека есть внутренняя потребность во внимании других людей. Общаясь с помощью SMS, каждый видит себя главным героем истории, которую он сам моделирует. И это легче сделать с незнакомыми людьми. Есть и другая причина, считает Летникова. SMS - прекрасный способ общения для тех, кто страдает комплексами. А таких, по мнению психолога, среди молодежи большинство. Больше всего страданий молодым людям, как правило, причиняет собственная внешность. Описывая же себя в коротеньких сообщениях, ее можно приукрасить. А значит, и почувствовать себя увереннее. Не зря же Илья Бабицкий уверяет, что не смотря ни на что, многие SMS-знакомства заканчиваются обменом обручальных колец.

    Поделиться