19.09.2004 23:00
    Поделиться

    В Санкт-Петербурге прошла ярмарка вакансий

    Любой желающий мог получить исчерпывающую информацию об интересующих его специальностях и профессиях. Специалисты Службы помогут подобрать и распечатать подходящие вакансии. В общей сложности на ярмарке будет представлено более 100 тысяч вакансий. Для тех, кто захотел переобучиться или повысить квалификацию, учебные места предоставили специализированные образовательные центры и институты дополнительного профессионального образования. Отдельно был представлен специализированный банк вакансий для пенсионеров и инвалидов.

    Уже в четвертый раз на ярмарке были проведены профориентационные занятия с группами старшеклассников. Эти группы формируются на базе районных учебно-производственных комбинатов. Будущие выпускники познакомились с современной ситуацией на рынке труда, смогли пообщаться с психологами, которые попытались помочь им выбрать будущую профессию.

    Ежегодной ярмаркой вакансий возможность найти работу в Северной столице не исчерпывается. Многих молодых людей притягивают не только возможность заработка, но и своего рода неизведанность, романтика, экзотика... Речь идет о работе за границей. Например, Комитет по молодежной политике городской администрации ежегодно отправляет немногочисленные трудовые отряды в Финляндию, Эстонию, Латвию, Литву, Украину и Белоруссию. В рамках программы Международного обмена. Эта работа - не совсем работа. Ребята ездят за границу на волонтерской основе, и в качестве оплаты за труд им предоставляется обширная программа досуга, посещение достопримечательностей, бесплатное питание и проживание. Все расходы берет на себя принимающая страна.

    Но, чтобы таким образом съездить за границу, необходимо в течение года проявить себя активистом в какой-нибудь молодежной общественной организации нашего города или стать лучшим в трудовом движении сезона. В этом году активистов набралось 200 человек. Кроме того, летом в Болгарию, Венгрию, Турцию и Финляндию отправятся несколько студенческих трудовых отрядов.

    Жюри Российского кинофорума "Амурская осень" оценило антрепризные спектакли. Председатель жюри конкурса Донатас Банионис

    Устроиться на работу за границей можно и посредством международных студенческих программ. Правда, здесь придется предварительно заплатить организаторам за оформление документов как минимум тысячу долларов. В рамках одной из таких программ можно несколько часов в день слушать лекции в колледже Лондона, а в остальное время либо работать там, где повезет устроиться, либо просто наслаждаться жизнью, если хватит средств. Мультивиза в рамках данной программы позволяет работать в Англии или Шотландии в течение шести месяцев с правом въезда и выезда.

    Также существуют специальные коммерческие фирмы, набирающие персонал на временную зарубежную работу. Здесь выбор - огромный! Достаточно заглянуть в Интернет или газету объявлений, чтобы найти подходящее предложение, или же оставить там свое призывное резюме: "Хочу летом за границу! Поработать...".

    Требуются няни в семьи США, Германии, Франции, Норвегии, Голландии, Финляндии; бармены, повара, уборщицы на круизные суда Англии и США; рабочие на всевозможные фабрики, предприятия и в теплицы Англии, Италии, Испании, Чехии, Ирландии; рабочие на нефтяные платформы Норвегии и т. д. А также дворники, упаковщицы, рыбаки, сезонные работники на фермы и даже умельцы по разливу вина! В общем, имеется все, что вашей душе угодно.

    Но здесь будьте внимательны и осторожны. Не все фирмы сегодня благородны и честны, многие не прочь заработать на вашей жажде приключений вдали от Родины. При обмане в лучшем случае, даже заплатив за вакансию деньги, вы никуда не поедете, а в худшем - лишитесь паспорта и вместо приличной работы попадете в бордель или будете проданы в рабство. Да и зарплату, как правило, в иноземных государствах вам будут платить на 50 процентов меньше, чем их законным гражданам. Рабочую силу из СНГ воспринимают как дешевую. Так что, связывая свою судьбу с каким-либо Агентством, в первую очередь проверяйте наличие у него действительной лицензии, ни в коем случае не отдавайте свой паспорт в чужие руки (пусть все операции с ним проводят в вашем присутствии), сообщите родственникам все координаты Агентства, а еще лучше, пообщайтесь с его клиентами, которые уже вернулись из-за границы в целости и сохранности, с зарплатой на руках.

    Но, несмотря на все опасности, интерес нашей молодежи к работе на лето за рубежом постоянно растет. Особенно нас тянет в жаркие страны с морем и развлечениями, где можно и поработать, и отдохнуть. Возьмем, к примеру, Турцию. Многие студенты находят себе неплохие рабочие места на турецких курортах в качестве гидов, операционистов, официанток, рабочих кухни и просто всевозможных стажеров. Да и российским туристам приятно иметь дело с земляками, понимающими не только язык, но и русскую душу с ее предпочтениями.

    Поделиться